Отделение переливания крови в Сортавальской ЦРБ работает с 1967 года, первоначально было организовано как пункт забора крови. Донорством занимался хирург Туоми Фридрих Оннович. С 1992 года и по настоящее время отделением заведует Нечаева Людмила Петровна. В отделении имеется достаточное количество оборудования для заготовки компонентов крови, квалифицированный персонал. За год заготавливается до 440 литров консервированной крови, из которой получается приблизительно 145 литров эритроцитарной массы и 225 литров свежезамороженной плазмы.

До 2010г. отделение находилось в старом ветхом здании. Осенью прошлого года удалось завершить ремонт помещений под ОПК в основном здании Сортавальского филиала и 10 февраля состоялось торжественное открытие отделения на новом месте.

На открытии присутствовали министр Здравоохранения и социального развития Карелии В.В.Улич, главный врач Республиканской больницы Э.В.Шандалович, главный врач Республиканской станции переливания крови И.Г.Пушкарева, представители городской и районной администрации Сортавала, сотрудники Сортавалького филиала и ЦРБ.