С начала 2012г. РБ им. В.А.Баранова работает без филиалов, структура основной базы Республиканской больницы существенно не изменилась.

Больница работает в рамках выполнения Программы государственных гарантий оказания гражданам республики Карелия бесплатной медицинской помощи. В 2012г. в ГБУЗ РБ им. В.А.Баранова получили стационарную медицинскую помощь 19520 больных, консультативную помощь 105314 пациентов. Фактическое выполнение Программы постоянно превышает план, так, в 2012г. план выполнен на 104%. Остается высокой хирургическая активность – 68,8%. Больничная летальность стабильно не превышает 3% и в 2012г. составила 2,76%.

В 2012г. продолжилась реализация мероприятий Программы модернизации здравоохранения:

• Укрепление материально-технической базы:

Проводился ремонт следующих отделений:

• Урологического
  • Гематологического
  • Операционного блока
  • Клинической лаборатории

На общую сумму 25 млн. 608 т.р.
Закуплено 170 единиц оборудования на сумму 67 млн. 475 т.р. Из крупного оборудования:

• Магнитно-резонансный томограф на 1,5 т
  • Универсальная цифровая рентгеновская диагностическая система

Всего за 2011-2012 гг. израсходовано средств:
На проведение капитальных ремонтов – 100,5 млн.руб.
На приобретение оборудования – 185,1 млн р.

• Внедрение стандартов оказания медицинской помощи.

Клинические отделения больницы в 2012 году работали по 24 стандартам медицинской помощи. Количество законченных случаев по стандартам в 2012 году– 4350.
Количество законченных случаев по повышению доступности медицинской помощи в 2012 году - 79205.

• Внедрение современных информационных систем.

Приобретено программное обеспечение и средства антивирусной защиты на 984,8 тыс. руб.

Введено в эксплуатацию серверное, телекоммуникационное, компьютерное и периферийное оборудование на сумму более 12 млн. руб. Общее количество компьютеров в больнице достигло 499 единиц, серверов – 18.

Сотрудниками отдела информатизации и телемедицины произведено тестирование и настройка оборудования и связи 17 новых телемедицинских пунктов в МО РК.

В результате совместной работы с Министерством здравоохранения и социального развития Республики Карелия, Фондом обязательного медицинского страхования, за счет оптимизации тарифной политики, оптимизации расходов, привлечения средств иных источников в 2012г. удалось существенно улучшить финансовое положение больницы.

Э.В.Шандалович в своем выступлении определил следующие задачи на 2013 и последующие годы:

Повышение качества, доступности и эффективности медицинской помощи – основная задача.

Продолжится работа по привлечению и закреплению квалифицированных кадров. Освоение новых методик лечения потребует постоянного совершенствования знаний работников больницы, что будет проводиться как в постоянном режиме путем проведения врачебных конференций, конференций для средних медицинских работников, так и путем своевременного подтверждения своей квалификации на центральных и местных базах.

Повышение качества, доступности и эффективности медицинской помощи невозможно без продолжения укрепления материально-технической базы учреждения. Совершенно необходимо:

• Завершить текущие ремонты отделений
  • Подготовить проектно-сметную документацию на ремонты хирургического, офтальмологического, глазного отделений, отделения ОАР 1
  • Создать табели оснащения отделений как основу для составления дальнейшего плана закупки необходимого оборудования

Стратегической задачей является открытие новых площадей стационара на Лесном пр. 40, включение этого проекта в республиканскую инвестиционную программу.

Пути дальнейшего укрепления финансового положения больницы:

• Оптимизация получения доходов в системе ОМС: соблюдение оптимальных сроков и качества лечения, оформление медицинской документации, выполнение плана.
  • Оптимизация расходов.
  • Привлечение иных источников финансирования:
  • Получение лицензии на ВМП по профилю «нейрохирургия» и другим профилям и, соответственно, финансирования.
  • Увеличение объема и перечня оказываемых платных услуг.
  • Инициация инвестиционных программ по отдельным направлениям на республиканском уровне: программа по заместительной почечной терапии, кардиологическая программа.