Создана для лечения и динамического наблюдения за тяжёлыми больными с ОКС – с инфарктом миокарда и нестабильной стенокардией в первые 2-3 суток и дольше при наличии осложнений. Также в ПРИТ лечатся больные с другими заболеваниями сердца, требующими интенсивной терапии.

Круглосуточно работает 1 врач-кардиолог, в дневное время здесь же находится старший ординатор ПРИТ. Круглосуточно работают 2-3 медсестры, 1 младшая медсестра.
В палате имеется 8 функциональных кроватей, 8 прикроватных мониторов для наблюдения за ЭКГ больного и за другими жизненно важными функциями, центральная станция для наблюдения за показателями мониторов больных, перфузоры и инфузоматы для точного дозирования и в/в введения лекарственных препаратов, 2 дефибриллятора, аппаратура для временной эндокардиальной стимуляции сердца и чреспищеводной электрокардиостимуляции, отсосы, аппарат для ИВЛ, устройства для ингаляции кислорода и т.д.
По мере стабилизации больные переводятся в общие палаты отделения.

После перевода в отделение пациенты продолжают реабилитацию и обследование, работающие пациенты (при отсутствии противопоказаний) направляются в санаторий «Марциальные воды» для дальнейшей реабилитации.

Проводится риск-стратификация больных, и тем из них, кому не была выполнена коронароангиография в экстренном порядке, это исследование выполняется в отсроченном режиме с последующим решением вопроса о методе реваскуляризации миокарда.