Приложение № 3
к Положению о Прионежском филиале
Государственного бюджетного учреждения здравоохранения
«Республиканская больница им. В.А. Баранова»

1. Оказание медицинской помощи осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 15.05.2012 года №543н (в ред. от 30.03.2018) «Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению», приказа Минздрава России от 02.12.2014г №796н «Об утверждении Положения об организации оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи», приказа Минздрава Россииот 29.12.2014 года №930н «Об утверждении порядка организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением специализированной информационной системы», приказа Минздрава России от 23.03.2012 года №252н (в ред. от 31.10.2017г) «Об утверждении Порядка возложения на фельдшера, акушерку руководителем медицинской организации при организации оказания первичной медико-санитарной помощи и скорой медицинской помощи отдельных функций лечащего врача по непосредственному оказанию медицинской помощи пациенту в период наблюдения за ним и его лечения, в том числе по назначению и применению лекарственных препаратов, включая наркотические лекарственные препараты и психотропные лекарственные препараты», приказа Минздрава России от 01.11.2012 года №572н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)», приказа Минздрава России от 16.04.2012 года №366н «Об утверждении Порядка оказания педиатрической помощи».
  2. Первичная доврачебная и первичная врачебная медико-санитарная помощь осуществляются по территориально-участковому принципу в соответствии с приложениями 1, 2 к настоящему приказу.
  3. Скорая медицинская помощь в экстренной и неотложной формах осуществляется в соответствии с утвержденным порядком.
  4. Специализированную медицинскую помощь в амбулаторных и в стационарных условиях осуществляют учреждения здравоохранения, указанные в приложении 2 к настоящему приказу.
  5. Плановая и экстренная госпитализация пациентов осуществляется в учреждения здравоохранения, оказывающие стационарную медицинскую помощь по профилю заболевания (патологии) в соответствии с лицензиями на медицинскую деятельность, порядками и стандартами оказания медицинской помощи, утвержденными в установленном порядке.
  6. Оказание высокотехнологичной медицинской помощи осуществляется в соответствии с действующим законодательством.
  7. При направлении в учреждение здравоохранения, оказывающее специализированную медицинскую помощь, на руки пациенту выдается выписка из амбулаторной карты (форма 027/у) и бланк направления (форма 057/у-04), в котором дополнительно указывается:
    • диагноз или ведущий синдром;
    • цель направления («для уточнения диагноза», «для дополнительного обследования», «для назначения более эффективного лечения», «по требованию больного» и т.д.);
    • специальность, фамилия, имя, отчество и служебный телефон врача, направившего больного.
  8. Запись на прием к врачу специалисту осуществляется через регистратуру учреждения здравоохранения по телефону, с использованием электронных средств связи; дата плановой госпитализации согласовывается лечащим врачом (фельдшером) с заведующим отделением по телефону.
  9. Специализированная медицинская помощь в учреждении здравоохранения оказывается при наличии:
    • документа, удостоверяющего личность пациента (паспорт или свидетельство о рождении – для детей в возрасте до 14 лет);
    • полис обязательного медицинского страхования пациента;
    • выписки из амбулаторной карты пациента (форма 027/у);
    • направления (форма 057/у-04), заполненного лечащим врачом.
  10. Время ожидания согласованного приема не должно превышать 7-14 дней.
  11. Запись на повторную явку осуществляется в ходе приема врачом-специалистом путем выдачи соответствующего талона (форма 025-4/у-88 «Талон на прием к врачу»). Динамическое наблюдение и долечивание больного может осуществляться на любом уровне оказания амбулаторно-поликлинической помощи.
  12. Выписка рецептов для получения лекарственных препаратов, отпускаемых населению в соответствии с перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно и оформление листков нетрудоспособности осуществляются по территориально-участковому принципу.
  13. По результатам оказания консультативной помощи, долечивания или проведения дополнительных обследований (с целью уточнения диагноза или подготовки к госпитализации) в учреждении специализированной помощи пациенту оформляется и выдается на руки медицинское заключение с рекомендациями по дальнейшему лечению и обследованию.
  14. Допускается передача всех вышеуказанных сведений и документов по выделенным электронным и телефонным каналам связи, отвечающим требованиям защиты персональных данных.
  15. Выездная форма работы для оказания медицинской помощи осуществляется по отдельным графикам, утвержденным главным врачом учреждения здравоохранения.
  16. Ответственность за организацию работы, оперативное взаимодействие между учреждениями возлагается на главных врачей учреждений здравоохранения. Координацию их работы осуществляет Министерство здравоохранения Республики Карелия.