При обследовании пациентов в Респираторном центре Республиканской больницы используется современное оборудование экспертного класса. Парк аппаратуры регулярно обновляется. Уникальное оборудование появилось в больнице в  декабре 2022 г. Это боди-камера Ganshorn PowerCube Body. С его помощью можно проводить не только спирометрию, но и бодиплетизмографию и оценивать диффузионную способность лёгких. Это единственное оборудование подобного рода в Республике Карелия.

Всё это помогает врачам-пульмонологам своевременно выявлять заболевания дыхательной системы, проводить дифференциальную диагностику одышки, которая может быть проявлением не только заболеваний лёгких.

В июне 2022 г. врачи-пульмонологи Республиканской больницы прошли обучение новым методикам функциональной диагностики заболеваний органов дыхания. Содержательные мастер-классы провёл врач лаборатории функциональных методов исследования НИИ пульмонологии ФМБА г.Москвы, кандидат медицинских наук Черняк Александр Владимирович – один из лучших специалистов в этой области.

Спирометрия (или исследование функции внешнего дыхания, ФВД) представляет собой неинвазивный безболезненный метод измерения воздушных потоков и объемов при выполнении спокойных и форсированных дыхательных движений.

Показания для проведения спирометрии (ФВД):

• появление одышки;
  • трудности с вдыханием и выдыханием;
  • длительный кашель;
  • кашель после перенесенной простуды или бронхита;
  • бронхиальная астма;
  • эмфизема легких;
  • длительный стаж курения.

Бодиплетизмография – это неинвазивный безболезненный метод исследования, позволяющий измерить внутригрудной объем лёгких. Пациент по команде врача дышит в трубку прибора, но все это происходит в закрытой кабине с прозрачными стенами и потолком, напоминающей телефонную будку.

Бодиплетизмография необходима при легочных болезнях с поражением легочной ткани (фиброзах, альвеолитах, эмфиземе, кистозных заболеваниях и др.).

Диффузионная способность легких (диффузионный тест) применяется то для того, чтобы проверить, как кислород проходит через мембраны легких и попадает в мельчайшие сосуды легких (капилляры), откуда уже с током крови разносится по всему организму.  Маневр дыхания при выполнении диффузионного теста очень прост для пациента. К исследованию практически нет противопоказаний.

Показания для исследования диффузионной способности легких:

• определение причины одышки;
  • диагностика эмфиземы, и разграничение бронхиальной астмы и ХОБЛ (хронической обструктивной болезни легких);
  • отслеживание динамики при некоторых легочных заболеваниях (например, саркоидоз, легочный фиброз и другие).

Очень часто для полной диагностики требуется комплексное исследование ФВД с использованием всех указанных методов.