Лаборатория в составе Республиканской больницы до 1956 г. располагалась по ул.Куйбышева. Ее первыми сотрудниками стали: Ногтева Клавдия Арефьевна – заведующая лабораторией, два врача: Митенева Роза Анатольевна, Басова Анастасия Сергеевна и 2 лаборанта: Аккуратова Августа Алексеевна, Шубина Валентина Васильевна.

В 1956 г. на ул. Высотной построен 1-й корпус больницы и в левом крыле лаборатория занимала две комнаты санузла. Лабораторией выполнялись только клинические и гематологические исследования, в дальнейшем – определение протромбинового индекса, глюкозы, амилазы.

С 1961 по 1979 гг. отделение располагалось на 2-ом этаже Республиканской поликлиники. Раутсеп Александрой Михайловной организован биохимический отдел. Приобретен фотометр – первый в городе. Хенкина Ася Абрамовна открывает бактериологический отдел. Выполнено первое исследование костного мозга.

Специалисты лаборатории принимали участие в подготовке лабораторных кадров. Выезжали в Центральные районные и участковые больницы, врачебные амбулатории для помощи в обследовании пациентов. Участвовали в общебольничных мероприятиях: субботниках, демонстрациях, штабных учениях по гражданской обороне, конкурсах за звание лучшего специалиста, соревнованиях между отделениями за переходящий вымпел…

Огромную роль в организации, становлении и развитии лабораторной службы в больнице сыграли заведующие лабораторией:

• 1946-1961 г.г. Ногтева Клавдия Арефьевна
  • 1961-1967 г.г. Раутсеп Александра Михайловна