В Аккредитационно-симуляционном центре Медицинского института ПетрГУ завершилась процедура аккредитации специалистов. В ней приняли участие выпускники 2017 года вышеназванного вуза: 82 человека, обучавшихся по направлению «Лечебное дело», и 22 человека, обучавшихся по направлению «Педиатрия».

С введением в действие Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» право на осуществление медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское, фармацевтическое или иное образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие свидетельство об аккредитации специалиста.

С 1 января 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 29 декабря 2015 г. № 389-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в соответствии с которым право на осуществление медицинской или фармацевтической деятельности на территории Российской Федерации на основании сертификата специалиста пролонгировано до 1 января 2026 года.

Аккредитация специалиста является объективной и персонифицированной процедурой, проводимой в целях определения соответствия квалификации лица, получившего медицинское или фармацевтическое образование, требованиям к квалификации медицинского/фармацевтического работника в соответствии с профессиональными стандартами для самостоятельного осуществления медицинской или фармацевтической деятельности.

Вхождение в новую систему осуществляется поэтапно, в 2016 году аккредитацию проходили только выпускники фармацевтических и стоматологических факультетов. С 2017 г. допуск к работе через систему аккредитации получают выпускники лечебного и педиатрических факультетов, специалисты медико-профилактического дела; с 2018 г. – лица, получившие высшее образование по образовательным программам подготовки кадров высшей квалификации (программам ординатуры) и дополнительное профессиональное образование по программам профессиональной переподготовки.

Аккредитация медицинских работников станет постоянной формой медицинского образования с внедрением допуска к определенным видам врачебной помощи на базе клинических протоколов.

Сама процедура аккредитации включала в себя три этапа. На первом проводилось тестирование (в аудиториях, оснащеных в соответствии с техническими требованиями процедуры аккредитации специалистов), на втором – проверялись практические навыки в симулированных условиях (на станциях, которые укомплектованы в соответствии с техническими требованиями, проводится непрерывная аудио и видео фиксация), на третьем – решались ситуационные задачи.

Для проверки профессиональных компетенций, соответствующих профессиональным функциям врача-участкового терапевта и врача-педиатра участкового в Центре сформированы станции, оборудованные по требованиям Методического центра аккредитации МЗ РФ:

  • по специальности «Лечебное дело» – «Неотложная помощь»; «Сердечно-легочная реанимация (базовая)»; «Экстренная медицинская помощь»; «Физикальное обследование пациента (сердечно-сосудистая система); «Диспансеризация»;
  • по специальности «Педиатрия» – «Сердечно-легочная реанимация (базовая)»; «Профилактический осмотр ребенка»; «Физикальное обследование ребенка (определение состояния дыхательной системы); «Неотложная помощь»; «Экстренная медицинская помощь»;

В итоге, допуск к профессии получили все молодые специалисты, проходившие аккредитацию, хотя и не всем удалось пройти испытания с первого раза.

Участники аккредитационной комиссии, среди которых были руководители медучреждений г.Петрозаводска и Республики Карелия, а также представители министерства здравоохранения республики выразили уверенность, что многие молодые специалисты из нынешнего выпуска непременно будут востребованы.

 

По материалам сайтов Методического центра аккредитации
Министерства здравоохранения Российской Федерации
Петрозаводского государственного университета