В семинаре приняло участие более 60 врачей и средних медицинских работников из разных регионов России: Мурманской обл., Владикавказа, Краснодара, Красноярска, Хабаровской области, Брянска и других. В составе бригады Ю.Хернисниеми были стажеры из Венесуэлы и Польши. Участники конференции прослушали лекции, посвященные практическим аспектам оперативного лечения аневризм и артериовенозных мальформаций головного мозга, менингеом. Все лекции сопровождались демонстрацией видеоматериалов из личного архива.

Ю.Хернисниеми. Было прооперировано 4 больных. За операциями можно было наблюдать как в самой операционной, так и в конференц-зале в он-лайн режиме. В операционной и конференц-зале ход операции транслировался на большом экране с видеокамер, установленных непосредственно на микроскопе или операционной лампе, что позволило уловить все особенности применяемой операционной техники. Все больные быстро восстановились после проведенных операций и в настоящее время чувствуют себя хорошо.

Проф. Ю. Хернисниеми путешествует по всему миру и щедро делится полученными за долгую клиническую практику знаниями. Основные принципы его работы: сухое операционное поле, тщательный гемостаз. Бережное отношение к здоровой ткани мозга. Внимание к деталям, выполнение всех этапов операции с использованием большого увеличения. Анализ осложнений и ошибок.

В заключительном слове Юха Хернисниеми отметил, что наибольшее значение он придает слаженной работе команды единомышленников. Ассистенты, операционные сестры, анестезиологи, анестезисты, другие специалисты, принимающие участие в обследовании и подготовке больного к операции, послеоперационном ведении – от вклада каждого из них зависит исход проведенного оперативного вмешательства.

Вот мнение некоторых участников конференции:

Дедегкаев Азамат Викторович – заведующий нейрохирургическим отделением Северо-кавказского многопрофильного медицинского центра. Высоко оценивает как теоретические, так и практические знания, полученные во время конференции. Отмечет слаженную работу бригады, в том числе анестезиологической службы нашей больницы. Также обратил внимание на общую дружелюбную рабочую атмосферу, которая сложилась во время работы конференции, возможность поделиться мнениями и знаниями со специалистами из других регионов России.

Ержаков Сергей Владимирович г.Краснодар Детская областная клиническая больница, врач-нейрохирург.Объездил весь мир в поисках знаний. Тем не менее, признает данные курсы беспрецедентными по своей практической направленности и доступности. В каждой демонстрированной операции доктор нашел приемы, которые будет использовать в своей клинической практике.

Юлусов Сергей Юрьевич Мурманская областная клиническая больница им. В.А.Баяндина, врач-нейрохирург.Отмечает значительный прогресс нейрохирургической службы нашей больницы за последние 4 года. С благодарностью отметил, что врачи нашей больницы стали инициаторами и проделали огромную работу, чтобы проведение данной конференции стало возможным.

Заведующий нейрохирургическим отделение Республиканской больницы Н.Л.Мячин благодарит всех, кто принимал участие в организации и обеспечение работы мастер-класса: медицинских работников, сотрудников отделения информатизации и телемедицины, административно-хозяйственную часть и всех остальных, кто своим трудом обеспечивает возможность ежедневно выполнять операции нашим больным высокой сложности и на современном уровне.