Более полутора сотен консультаций пациентов провели специалисты Республиканской больницы им.В.А.Баранова в Лоухском районе. Это уже второй выезд мобильной врачебной бригады в этом году: в феврале в рамках выездной работы специализированную медицинскую помощь ведущего учреждения здравоохранения Карелии получили жители Кондопожского района.

В этот раз в составе бригады врачей-специалистов работали кардиолог, невролог, эндокринолог и офтальмолог. Специалисты провели прием пациентов на базе Лоухской Центральной районной больницы и больницы пгт. Чупа.

Врач-кардиолог осмотрел 15 амбулаторных пациентов и 5 стационарных в Лоухской ЦРБ, а также 23 пациента в больнице пгт. Чупа, пациентам скорректирована терапия, 2 пациента направлены в Республиканскую больницу на экстренную госпитализацию, 1 пациент направлен на срочную коронарографию и 4 пациента – на плановую коронарографию.

Врач-невролог проконсультировал 35 амбулаторных пациентов и 5 пациентов в стационаре, терапия скорректирована 15 пациентам, и один записан на плановую госпитализацию в неврологическое отделение.

Врач-эндокринолог провел консультации 17 пациентов Лоухской ЦРБ и 20 пациентов в больнице пгт. Чупа.

9 человек направлено на госпитализацию эндокринологическое отделение Республиканской больницы.

Врачом-офтальмологом осмотрено 39 пациентов. В результате 8 из них направлены в офтальмологическое отделение Республиканской больницы на плановое оперативное лечение катаракты методом факоэмульсификации, 1 – на оперативное лечение глаукомы, 1 – на оперативное лечение катаракты методом экстракапсулярной экстракции катаракты, 1 – на консультацию в поликлинику Республиканской больницы для выполнения оптической когерентной томографии глаз, троим пациентам скорректирована антиглаукоматозная терапия.

– Подобные осмотры населения в отдаленных районах республики врачами Республиканской больницы осуществляются регулярно. Их цель – реализация прав сельских жителей на бесплатную доступную и качественную медицинскую помощь. Выезды врачебных бригад позволяют не только назначить или скорректировать терапию, выявить больных, нуждающихся в лечении в специализированных отделениях, но и оказать консультативно-методическую помощь специалистам центральных районных больниц, – отметил главный врач Республиканской больницы им. В.А. Баранова Тамази Карапетян.