Врачи Республики Карелия приняли участие в ХIII международного научного конгресса «Рациональная фармакотерапия», который проходил в г.Санкт-Петербурге с 11 по 13 октября 2018 года.

Конгресс «Рациональная фармакотерапия» – это ежегодный форум, главной целью которого является формирование клинико-фармакологического мышления у практикующих врачей различных специальностей.

Конгресс включен в План научно-практических мероприятий Министерства здравоохранения РФ на 2018 г. согласно приказу №141 от 30.03.2018г.

Конгресс аккредитуется Координационным советом по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования МЗ РФ.

Целью Конгресса является рассмотрение вопросов рациональной фармакотерапии острых и хронических заболеваний, лекарственного обеспечения льготных категорий граждан, доказательной медицины, клинических исследований лекарственных препаратов, фармакоэкономики и фармаконадзора.

В составе делегации из Карелии в работе Конгресса приняли участие заведующая кафедрой госпитальной терапии, д.м.н, профессор Н.Н.Везикова, врачи клинические фармакологи г.Петрозаводска – Е.Б.Москвина (ГБУЗ РК «Республиканская больница имени В.А.Баранова»), Г.А.Громова (ГБУЗ РК «Республиканский онкологический диспансер») и Е.А.Фомичёва (ГБУЗ РК «Городская поликлиника №2).

Наталья Николаевна Везикова, член научного комитета Конгресса, на Круглом столе «Лекарственное обеспечение льготных категорий граждан» представила доклад на тему «Обеспечение инновационными препаратами льготных категорий пациентов с высоким сердечно-сосудистым риском. Опыт республики Карелия».

Врач клинический фармаколог Республиканской больницы Екатерина Борисовна Москвина выступила на секции «Ревматология» с докладом «Возможности использования генно-инженерной биологической терапии в рамках КСГ и ВМП. Опыт Республики Карелия» и на секции «Клиническая фармакология»: «Актуальные вопросы организации службы клинической фармакологии (обмен опытом)» с докладом «Лекарственная аллергия. Случай из практики врача клинического фармаколога». Доклады подготовлены под руководством профессора Н.Н.Везиковой.

Результаты конгресса будут доложены на очередном заседании общества клинических фармакологов.