4 декабря в ГУЗ «Республиканская больница им. В.А.Баранова» при технической поддержке РЦНИТ Петрозаводского государственного Университета состоялась очередная Интернет - трансляция Двенадцатой Всеросийской Образовательной Интернет – конференции для врачей “Проблемы интерниста. Семинары по внутренним болезням”, в которую включены выступления ведущих клиницистов.

Организаторами являются межведомственный Ученый Совет по терапии РАМН под председательством академика РАМН профессора В.Т.Ивашкина и отдел информационных и телемедицинских технологий Республиканской больницы. Конференция началась с переклички 35 городов-участников, а их география достаточно широка – от Владивостока до Мурманска, а также страны ближнего и дальнего зарубежья.

В Интернет - конференции приняли участие более 40 врачей: среди них врачи функциональной диагностики, гастроэнтерологи, кардиологи, нефрологи, урологи, клинические фармакологи. Их вниманию были представлены 13 докладов по 6-ти разделам внутренней медицины.

На конференции Рассматривались наиболее важные вопросы медицинской науки и практики. Лекции были посвящены проблемам диагностики и лечения аритмий, ведения пациента с ХПН на додиализном этапе, освещены современные принципы лечения в урологии (при учащенном мочеиспускании и недержании мочи), кардиологии (при остром ишемическом инсульте, гипертриглицеридемии), гастроэнтерологии (при алкогольно-вирусных поражениях печени) и др. Лекции авторитетных ученых будут опубликованы в очередном номере журнала «Российские медицинские вести».

Предложенные темы вызвали живой интерес у слушателей. Во время прямых включений была возможность задавать лекторам вопросы и получить ответ в режиме реального времени.

Такие Интернет - конференции дают возможность врачам республики эффективно и оперативно обмениваться информацией с ведущими медицинскими центрами и специалистами России, а молодым врачам и студентам медицинского факультета повышать свой профессиональный уровень, не выезжая за пределы Карелии, “без отрыва от производства”.