Врачи Республиканской больницы приняли участие в Российском конгрессе кардиологов, проходившем 25-28 сентября в г. Москва.

Конгресс проводится ежегодно с целью реализации государственной политики по модернизации здравоохранения, содействия повышению качества оказания специализированной помощи населению, снижения заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, показатели которых занимают первое место в структуре общей смертности населения России и составляют около 60%.

Это мероприятие наиболее влиятельного профессионального объединения врачей является самым крупным и значимым ежегодным событием для российских кардиологов и врачей, смежных с кардиологией специальностей.

В работе Конгресса приняли участие 5334 докторов из 413 городов и 21 страны. С пленарными лекциями и докладами выступили ведущие Российские специалисты, а также представители Европейского общества кардиологов (ESC) и Американского колледжа кардиологов (ACC).

В составе делегации из Карелии в работе Конгресса приняли участие заместитель главного врача по терапии Республиканской больницы Малафеев А.В., врачи-кардиологи Михеева Е.В., Григоренко О.В., Скопец И.С., врач-рентгенэндоваскулярный хирург Белозеров Г.Н., а также сотрудники кафедры факультетской и госпитальной терапии Петрозаводского Государственного университета.

Результаты научной работы докторов Республиканской больницы были доложены на научной секции Конгресса.

Врач ангиографического отделения Григорий Николаевич Белозеров представил постерный доклад «Сравнение эффективности методик первичного чрескожного коронарного вмешательства по влиянию на прогноз» (в соавторстве с Сергеевым М.А., Нильва Е.С., Везиковой Н.Н., Скопец И.С.), в котором были представлены результаты научной работы, проводимой на базе отделения совместно с кафедрой госпитальной терапии Петрозаводского государственного университета. Григорий Николаевич доложил о результатах анализа непосредственных и отдаленных результатов различных методик экстренного стентирования передней нисходящей артерии у пациентов, переносящих инфаркт миокарда с подъемом сегмента ST. Работа вызвала большой интерес у участников конгресса и положительные отзывы у модераторов постерной секции.

Аспирант кафедры госпитальной терапии Анастасия Анатольевна Исправникова представила постерный доклад «Особенности ведения пациентов с острым коронарным синдромом в сочетании с неклапанной фибрилляцией предсердий в реальной клинической практике» (в соавторстве с Везиковой Н.Н., Марусенко И.М., Барышевой О.Ю., Скопец И.С., Польской И.И., Малыгиным А.Н., Малафеевым А.В., Кочериной В.В.). В работе представлены результаты анализа ведения пациентов с острым коронарным синдромом и фибрилляции предсердий. Данные получены на основании Регистра по антитромботической терапии, который ведётся на базе кардиологического отделения Республиканской больницы.

Студент 6 курса Медицинского Института ПетрГУ Дмитрий Николаевич Лазакович представил постерный доклад «Оценка предикторов тромбоза коронарных стентов в реальной клинической практике» (в соавторстве с Везиковой Н.Н., Исправниковой А.А., Нильва Е.С., Малыгиным А.Н., Скопец И.С.). Научная работа выполнена на базе ангиографического отделения Республиканской больницы. Представлены данные о частоте и предикторах развития тромбозов коронарных стентов на основании анализа чрескожных коронарных вмешательств, выполненных в Республиканской больнице с 2009 по 2018 гг.

Все доклады опубликованы в сборнике тезисов «Материалы Российского национального конгресса кардиологов (с международным участием), 25-28 сентября 2018 г, Москва».