7-8 апреля 2016 года в Санкт-Петербурге прошла XXII Всероссийская конференция молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы патофизиологии-2016». Конференция работала на базе Северо-западного государственного медицинского университета им. И. М. Мечникова и Первого Санкт-Петербургского государственного университета им. акад. И. П. Павлова. Научное сообщество патофизиологов Санкт-Петербурга включает преподавателей и ученых 5 ведущих медицинских вузов, СПбГУ и научно-исследовательских институтов РАН. Студенты и аспиранты представили доклады по результатам экспериментальных и клинических патофизиологических исследований перед авторитетным профессиональным жюри. Участники конференции имели возможность обсудить свои научные результаты и обменяться мнениями с широким кругом единомышленников и ведущими учеными-патофизиологами.

В конференции уже не в первый раз принял участие врач неврологического отделения Илья Михайлович Сиренев, аспирант кафедры физиологии человека и животных, патофизиологии, гистологии, (научный руководитель – д-р мед. наук, профессор кафедры физиологии человека и животных, патофизиологии, гистологии Л. И. Герасимова-Мейгал). Его доклад «Особенности терморегуляционных вазомоторных реакций у пациентов с рассеянным склерозом» был отмечен дипломом I степени. И. М. Сиренев представил результаты своих исследований холод-индуцированной реактивности у пациентов с рассеянным склерозом, которые были восприняты с большим интересом.

По материалам пресс-службы ПетрГУ