В январе 2018 года Национальная медицинская палата и ФГБОУ ВО «Всероссийский государственный университет юстиции» подписали соглашение о сотрудничестве. Одним из мероприятий совместного плана работы стала организация курсов повышения квалификации медицинских работников.

С 3 по 18 мая 2018 года впервые в Республике Карелия состоялось обучение медицинских работников  по программе «Правовое регулирование медицинской деятельности в Российской Федерации», организованное совместно Медицинским Советом Республики Карелия и Северным институтом (филиалом) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России). Занятия проводили высококвалифицированные специалисты – представители МЧС, Роспотребнадзора, Трудовой инспекции, ТФОМС, а также преподаватели Северного института – кандидаты юридических и медицинских наук. Среди слушателей были заведующие отделениями, старшие медицинские сестры, практикующие доктора, представители юридических служб учреждений здравоохранения.

Обучение проводилось на базе ГБУЗ РК «Республиканская больница им. В. А. Баранова» с трансляцией из регионального телемедицинского центра на Республиканский перинатальный центр, Республиканский онкологический диспансер, Детскую республиканскую больницу, а также на районные больницы: ЦРБ Пряжи и Межвежьегорска.

В ходе курсов слушатели имели возможность получить актуальную информацию и задать вопросы непосредственно представителям юридического сообщества, сотрудникам контролирующих и надзорных органов. Высокая квалификация лекторов и интерес слушателей позволили вести оживленную дискуссию по наиболее острым вопросам, стоящим сегодня перед современной медициной.

18 мая состоялось торжественное вручение сертификатов слушателей курсов. Обладателями сертификатов стали 89 медицинских работников.