Вопрос о реорганизации Прионежской центральной районной больницы рассмотрен на заседании Общественного совета при Минздраве Карелии. В обсуждении приняли участие исполняющая обязанности министра Марина Швец, ее заместители, исполняющая обязанности главного врача Республиканской больницы им. В.А. Баранова Анна Хилкова, директор Прионежской центральной районной больницы Сергей Смирнов, председатель Карельской республиканской организации профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации Ирина Смирнова, представители районной больницы.

В Прионежской ЦРБ сложилась тяжелая финансово-экономическая ситуация, обусловленная большой просроченной кредиторской задолженностью. На обсуждение общественного совета вынесено решение Минздрава Карелии о реорганизации Прионежской ЦРБ путем слияния с Республиканской больницей им. В.А. Баранова в качестве ее структурного подразделения.

По итогам обсуждения общественный совет согласился с необходимостью реорганизации, обратив внимание на то, что слияние – временная экономическая мера на период финансового оздоровления учреждения.

– Проводимая реорганизация не скажется на качестве оказания медицинской помощи и ее доступности. Полностью сохраняется лечебная сеть – врачебные амбулатории и фельдшерско-акушерские пункты, кадры и меры их социальной поддержки, – отметила председатель общественного совета Людмила Баранова.

По материалам Пресс-службы Министерства здравоохранения Республики Карелия