Под председательством главы Совбеза Российской Федерации Николая Патрушева в Петрозаводске состоялось очередное заседание Госкомиссии по подготовке к празднованию 100-летия Республики Карелия. Выступая с докладом, Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова дала положительную оценку  работе региональных властей по развитию социальной сферы.

«В 2018 году в рамках работы первой рабочей группы проведена масштабная комплексная работа в социальной сфере», – отметила Министр.

Значимым событием в сфере здравоохранения Карелии Вероника Скворцова назвала открытие Перинатального центра в Петрозаводске. По ее словам, это высокотехнологичный центр с прекрасным оснащением, причем 50% оборудования отечественного производства.

«Очень важно, что Перинатальный центр – единый координатор всех 12 учреждений родовспоможения в республике. Мы видим положительную динамику. С учетом открытия Перинатального центра есть хорошие перспективы дальнейшего снижения младенческой смертности», – заявила Министр.

Вероника Скворцова  также отметила, что в Карелии успешно развивается санитарная авиация. В несколько раз увеличено количество вылетов, создаются новые вертолетные площадки, в том числе с круглосуточным режимом работы.

Глава Минздрава России призвала руководство региона уделить более пристальное внимание кадровой обеспеченности сферы здравоохранения, закреплению специалистов в республиканских медучреждениях.

Среди значимых событий в социальной сфере Вероника Скворцова как руководитель рабочей группы Госкомиссии выделила открытие школы в пос. Ледмозере, 23 спортивных объектов в сельской местности и двух кинозалов в районах.

Министерство здравоохранения Российской Федерации