«Рукодействие» – так дословно с греческого языка переводится «хирургия» – одна из ведущих и активно развивающихся отраслей медицинской науки и важнейший раздел практической деятельности врачей.

Ведущие хирурги собрались сегодня в Петрозаводском государственном университете на VII научно-практической конференции хирургов Северо-Западного федерального округа России, на которой два дня будут обсуждать актуальные вопросы и новейшие достижения в своей области.

Организаторы мероприятия – Министерство здравоохранения и социального развития Республики Карелия, Петрозаводский государственный университет, Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. академика И.П. Павлова, Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт скорой помощи им. проф. И.И. Джанелидзе.

Открыл конференцию президент ПетрГУ Виктор Николаевич Васильев. Он отметил, что для университета большая честь принять столь важный научный форум. «В медицинском институте обучаются не только студенты из Карелии, но и из сопредельных областей, а также из других регионов России и зарубежных стран, например, из Иордании, Ганы, а также государств СНГ. Такая популярность института связана с тем, что здесь дается качественное образование не только по профильным предметам, но и по общеобразовательным», – подчеркнул президент. Он пожелал участникам научного форума плодотворного обмена опытом в вопросах лечения хирургических больных и подготовки специалистов для системы здравоохранения.

По мнению С.Ф. Багненко, главного хирурга МЗ РФ по Северо-Западному федеральному округу, главного специалиста по скорой медицинской помощи РФ, ректора Первого Санкт-Петербургского медицинского университета им. И.П. Павлова, академика РАН, медицинский институт Петрозаводского университета всегда был одним из сильнейших среди медицинских факультетов и институтов федеральных университетов нашей страны. «На мой взгляд, он занимает третье место, уступая лишь РУДН и МГУ. Многие из профессоров и выпускников факультета трудятся в Санкт-Петербурге, Москве и других городах России. Медицинский институт ПетрГУ – это мировой уровень медицины и образования. Именно поэтому ведущие ученые Северо-Западного федерального округа собрались сегодня здесь, чтобы сверить часы: обсудить современную тактику лечения основных хирургических заболеваний, обменяться достижениями», – уточнил С.Ф. Багненко.

С приветственным словом к участникам также обратился министр здравоохранения Республики Карелия  Ерванд Арутюнович Хидишян.

Острое кровотечение из верхних отделов пищеварительного тракта, современная лечебная тактика острого холангита и билиарного сепсиса, сочетанная черепно-мозговая травма, вопросы специализированной медицинской помощи на догоспитальном и госпитальных этапах, лечение диафизарных переломов длинных трубчатых костей, входящих в комплекс политравмы – эти и другие темы станут предметом обсуждения специалистов.

В рамках конференции организованы выставка медицинского оборудования и лекарственных средств и книжная выставка, подготовленная совместно сотрудниками Научной библиотеки ПетрГУ и Национальной библиотеки Республики Карелия.

 

По материалам пресс-службы ПетрГУ