20 декабря заместитель Премьер-министра Правительства Карелии, министр здравоохранения и социального развития Валерий Бойнич провел совещание о состоянии оказания медицинской помощи больным с хронической почечной недостаточностью. 

В совещании приняли участие руководители и специалисты Администрации Главы РК, министерства здравоохранения и социального развития, финансов, республиканской больницы им. В.А.Баранова. 

По существу проблемы сообщение сделал заместитель главного врача РБ по медицинской помощи, главный нештатный терапевт МЗ РК Мясников А.А. 

В настоящее время в республике заместительную почечную терапию получают 135 человек, 7 пациентам терапия проводится методом перитонеального диализа. Еще четверо готовы к проведению сеансов диализа, но не могут быть обеспечены необходимым лечением. 

Ежегодно потребность в проведении заместительной почечной терапии увеличивается более чем на 50 человек. К 2008 году прогнозируемая численность таких больных составит около 300 человек. 

В отделении республиканской больницы функционируют 20 аппаратов «Искусственная почка». 15 из них эксплуатируются с 2000 года, 6 были получены в 2002 году в рамках гуманитарной помощи из Швеции с уже отработанным ресурсом, один из которых был использован на запасные части. В настоящее время по причине функциональной непригодности их использовать нельзя. 

Существует острая потребность обновления аппаратов гемодиализа в отделении республиканской больницы (10 аппаратов гемодиализа и система водоочистки) и оснащения ими филиала в г.Сортавала (5 аппаратов и система водоочистки).Сортавальский филиал может обеспечить районы Приладожья необходимым объемом заместительной почечной терапии. Это 13 пациентов, приезжающих в Петрозаводск 2-3 раза в неделю, и 7-8 человек из районов Приладожья, вынужденные постоянно находиться в Петрозаводске. 

Участники совещания приняли решение довести до сведения Главы Республики Карелия Сергея Катанандова существующую острую проблему обеспечения потребности в заместительной почечной терапии. Эта проблема будет в республике снята при обновлении оборудования отделения гемодиализа в республиканской больнице и открытии центра гемодиализа в Сортавальском филиале, которое планируется на конец 2007 года.