В рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» в Республике Карелия проводится аудиологический скрининг новорожденных, который является одним из эффективных методов раннего выявления нарушений слуха у детей.

С начала 2016 года обследованы почти пять с половиной тысяч новорожденных (95% от числа родившихся). Дети с нарушениями слуха (21 человек) взяты под динамическое наблюдение в сурдологическом кабинете Республиканской больницы им. В. А. Баранова. Одному ребенку выполнена кохлеарная имплантация (слуховосстанавливающая операция) в федеральной клинике за пределами республики.

В Карелии аудиологический скрининг новорожденных и детей первого года жизни осуществляют специалисты акушерских отделений центральных районных больниц и детских поликлиник, Республиканской больницы им. В. А. Баранова, Республиканского перинатального центра, Родильного дома имени К. А. Гуткина.

По материалам пресс-службы Министерства здравоохранения РК