В Республиканской больнице им. В.А. Баранова завершен монтаж новой ангиографической системы, приобретенной за счет средств резервного фонда Президента Российской Федерации.

Проведены первые манипуляции: 3 диагностических коронарографии и одно чрескожное коронарное вмешательство.

Новая ангиографическая система позволяет четко и более подробно видеть анатомические объекты при выполнении диагностических и лечебных интервенционных вмешательств в широком клиническом диапазоне. С помощью передовых технологий обеспечивается максимальная гибкость позиционирования пациента и доступ к нему для получения изображений во всех проекциях даже под самыми сложными углами, а также расположение рентгеновского детектора на оптимальном расстоянии от поверхности тела пациента. Уменьшая расстояние между детектором и пациентом, система помогает оптимизировать параметры визуализации и уменьшить дозовую нагрузку. Усовершенствованная система автопозиционирования позволяет программировать позиции стола, предназначенного для выполнения кардиоваскулярных и других интервенционных ангиографических вмешательств, и быстро устанавливать запрограммированные положения, совершая перемещения по нескольким осям одновременно, в то время как жесткая напольная конструкция минимизирует вибрацию и отклонения во время сканирования, что существенно повышает качество результатов исследований.

Напомним, что за счет средств резервного фонда Президента Российской Федерации в размере более 180 млн рублей, направленных на приобретение дорогостоящей медицинской техники для Республиканской больницы им. В.А. Баранова, помимо ангиографической системы, в 2018 году для больницы приобретены многофункциональный рентгеновский комплекс, подходящий для широчайшего спектра рентгеновских исследований, и видеостойка с оборудованием, предназначенным для выполнения диагностики и хирургических методов лечения заболеваний желчевыводящих путей.