15 мая в ГУЗ Республиканская больница им. В.А.Баранова при технической поддержке РЦНИТ Петрозаводского государственного Университета состоялась очередная интернет- трансляция 10-й Юбилейной Всероссийской Образовательной Интернет-Сессии для врачей “Проблемы интерниста”, посвященной актуальным вопросам внутренней медицины. 

Организаторы - межведомственный Ученый Совет по терапии РАМН (председатель – академик РАМН профессор В.Т.Ивашкин) и отдел информационных и телемедицинских технологий Республиканской больницы 
Конференция началась с переклички городов-участников, а их география достаточно широка – от Владивостока до Мурманска, а также страны ближнего и дальнего зарубежья. Республиканская больница участвует традиционно уже в седьмой раз. 

От имени врачей Карелии участников телемоста приветствовали главный терапевт МЗ РК А.А.Мясников и заместитель главного врача по клинико-диагностической работе Э.К.Зильбер. 

В интернет - конференции приняли участие более 30 врачей: среди них пульмонологи, ревматологи, гастроэнтерологи, кардиологи, нефрологи, эндокринологи, врачи – курсанты на усовершенствовании из Лахденпохья, Медвежьегорска. Их вниманию были представлены 12 мини-лекций по 6-ти разделам внутренней медицины. Рассматривались актуальные вопросы диагностики и лечения тромбоэмболии лёгочной артерии, прогноз кардиологических больных после операции стентирования, интерстициальная болезнь легких, синдром дисплазии соединительной ткани в практике интерниста, цитопении при вирусных гепатитах. 
Предложенные темы вызвали живой интерес слушателей, была возможность задавать лекторам вопросы и получить ответ в прямом эфире. 

Такие Интернет - конференции дают возможность врачам республики эффективно и оперативно обмениваться информацией с ведущими медицинскими центрами и специалистами России, а молодым специалистам и студентам медицинского факультета повышать свой профессиональный уровень, не выезжая за пределы республики, “без отрыва от производства”. 

Следующая образовательная интернет-сессия для врачей планируется 18сентября 2007 года, и врачи Республиканской больницы традиционно будут в ней участвовать.