Стол справок:

Прионежский филиал:

(8142) 75-32-01

В Республиканской больнице состоялся мастер-класс по лазерной хирургии в урологии

03.04.2018

2 апреля в Республиканской больнице состоялся мастер-класс по лазерной хирургии в урологии.

В проведении мастер-класса принял участие профессор Василий Николаевич Дубровин, главный уролог Республики Марий Эл, заведующий урологическим отделением Республиканской клинической больницы Республики Марий Эл, руководитель уронефрологического центра. Профессор Дубровин в совершенстве владеет методиками работы на лазерном аппарате "Уролаз", приобретенном Республиканской больницей для проведения операций урологического профиля.

Во время мастер-класса поведены две операции: пациенту с опухолями мочевого пузыря выполнена трансуретральная лазерная резекция мочевого пузыря, и пациенту с доброкачественной гиперплазией предстательной железы выполнена трансуретральная лазерная энуклеация предстательной железы.

Видеотрансляция оперативных вмешательств велась из операционной в конференц-зал, и врачи Республиканской больницы и городских поликлиник имели возможность наблюдать за ходом операций.