За счет средств резервного фонда Президента Российской Федерации в размере более 180 млн рублей, направленных на приобретение дорогостоящей медицинской техники для Республиканской больницы им. В.А. Баранова, для эндоскопического отделения приобретена видеостойка с оборудованием, предназначенным для выполнения диагностики и хирургических методов лечения заболеваний желчевыводящих путей.

Стоимость нового оборудования составила более 22 млн рублей.

Предыдущее оборудование, полученное больницей в 1992 году, устарело морально и физически.

Новое оборудование позволяет улучшить качество хирургических вмешательств, снизить число осложнений.

На базе нового оборудования планируется развитие нового направления – эндосонографии (диагностики и хирургического вмешательства под ультразвуковым контролем).