18-19 мая в Республиканской больнице имени В.А. Баранова состоялся образовательный мастер-класс по трансрадиальному доступу для специалистов по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению. Рентгенэндоваскулярные хирурги ГБУЗ РК «Республиканская больница им. В.А. Баранова» передавали опыт коллегам из Санкт-Петербурга, Барнаула, Саратова. В рамках программы семинара были раскрыты секреты мастерства выполнения масштабных реконструктивных вмешательств на сердце и сосудах, используя элегантный малотравматичный доступ через лучевую артерию: это небольшой сосуд на руке пациента, через который под контролем рентгеновского просвечивания можно провести инструменты в сосуды головного мозга,  сердца, всех внутренних органов и выполнять там необходимые лечебные вмешательства. Малая операционная рана позволяет пациентам легко пережить хирургическую агрессию, и, не требуя длительного послеоперационного периода, быстро вернуться к привычной жизни.

Специалистами ГБУЗ РК «Республиканская больница им. В.А. Баранова» накоплен и проанализирован один из самых объемных опытов трансрадиальных вмешательств в стране; он был высоко оценен пациентами и коллегами из других городов. В рамках научно-практического мастер-класса кроме подробного лекционного материала, отражающего современный уровень рентгенохирургических операций в мире, карельские специалисты провели 6 показательных операций трансрадиальным доступом на различных сосудистых бассейнах, в том числе двум экстренным пациентам с острым инфарктом миокарда.