За 6 месяцев 2017 года высокотехнологичную медицинскую помощь в федеральных клиниках за пределами Карелии и в Республиканской больнице им. В.А. Баранова получили 2419 жителей Карелии, что на 25,5 % больше, чем за аналогичный период 2016 года (1928 человек).

При этом 988 пациентам помощь оказана в условиях Республиканской больницы, это на 25,7 % больше, чем за аналогичный период прошлого года (786 человек). Перечень профилей высокотехнологичной помощи, включающий сердечно-сосудистую хирургию, ревматологию и гематологию, дополнен гастроэнтерологией.

В этом году наиболее востребованными являются следующие виды высокотехнологичной медицинской помощи: сердечно-сосудистая хирургия (32,3 % от общего количества пациентов, получивших ВМП в республике и за ее пределами), ревматология (17,7 %), травматология и ортопедия (10,0 %).

По материалам Пресс-службы Министерства здравоохранения Республики Карелия