4 декабря в конференц-зале ГУЗ «Республиканская больница им. В.А.Баранова» в рамках программы непрерывного образования среднего медицинского персонала состоялась школа операционных медицинских сестёр. Организаторы мероприятия – МЗСР РК в лице главного внештатного специалиста по сестринскому делу Н.А.Матвеевой и ГУЗ «Республиканская больница им. В.А.Баранова» в лице главной медицинской сестры Б.А.Фадеевой. 

Участников конференции приветствовал главный врач ГУЗ «Республиканская больница им. В.А.Баранова» А.Т.Балашов. Он познакомил с перспективами дальнейшего развития больницы и его отдельных подразделений и сделал акцент на организации работы нового Регионального сосудистого центра. Александр Тимофеевич отметил уникальность наших операционных медсестёр, профессионализм которых заметили кардиохирурги Военно-медицинской академии СПБ, приезжающие к нам оперировать кардиологических больных. 

Интересную презентацию «Республиканская больница сегодня» представила старшая медицинская сестра по сестринскому процессу в РБ Н.В.Тупицына. 

Перед участниками выступили врачи больницы – зав. кардиохирургическим отделением В.Е.Тюкачев и врач-рентгенолог ангиографического отделения М.А. Сергеев, которые рассказали о периоперативных технологиях и особенностях работы операционных медицинских сестёр в этих подразделениях. Операционные сёстры кардиохирургического оперблока Т.А.Величкина и А.Ю.Поплавкова поделились своим опытом работы и рассказали о современных технологиях, применяемых при стерилизации уникальных хирургических инструментов. 

По окончании теоретической части состоялось посещение участниками конференции блока кардиохирургических операционных, где старшая медсестра Е.В.Рогова познакомила с технологическим процессом и ответила на все интересующие вопросы. 
В конференции участвовали более 40 операционных медсестёр РБ и ЛПУ г.Петрозаводска.