В республиканскую больницу поступило новое оборудование, позволяющее транслировать видео операции в режиме "онлайн". Специалисты уже называют аппаратуру техникой для виртуальной передачи врачебного опыта. 

Оборудование сейчас в руках IT-специалистов отдела информационных и телемедицинских технологий Республиканской больницы. Его установили в операционной кардиохирургического центра, где происходит первоначальная настройка. 

Шлем хирурга оснащен специальной камерой. Видеосигнал поступает в специальное устройство, которое его перекодирует и передает в компьютерную сеть, будь-то локальная сеть больницы или "всемирная паутина". Необходимо, чтобы изображение было четким, операционное поле попадало в видеокамеру полностью, и чтобы не было проблем с качеством сигнала. 

Задача оборудования - задокументировать процесс операции. Полученное видео можно будет использовать, к примеру, в учебном процессе. В хирургии процесс обучения достаточно сложный, и не всегда даже ассистент, который участвует в операции, хорошо видит то, что делает оперирующий хирург. Новое оборудование позволяет значительному количеству людей, находящихся за пределами операционной, видеть то, что делает оперирующий хирург. 

Не менее важно, что с установкой нового оборудования теперь есть возможность трансляции происходящей операции в режиме "онлайн" в центральные клиники Москвы и Санкт-Петербурга, откуда специалисты смогут следить за ходом операции и консультировать наших кардиохирургов в процессе её выполнения. 
Стоимость оборудования - около двух миллионов рублей. Техника получена в рамках республиканской целевой программы «Развитие телемедицинской сети в Карелии» 

10 – 11 сентября в Петрозаводске пройдет международная конференция, посвященная хирургическому лечению сердечной недостаточности. В связи с этим событием новое оборудование будет впервые продемонстрировано в действии.