26 марта в Национальной библиотеке Республики Карелия состоялся круглый стол «Сотрудничество библиотек и учреждений здравоохранения: итоги и перспективы». 
В нем приняли участие представители Минздравсоцразвития, отдел медицинской литературы Национальной библиотеки, сотрудники библиотеки и медицинские работники лечебно-профилактических учреждений республики, ответственные за взаимодействие с библиотеками.

В центре внимания участников круглого стола были вопросы библиотечно-информационной поддержки здравоохранения в Республике Карелия, электронные ресурсы библиотеки по медицине, формирование библиографических списков и правовой базы для специалистов в области здравоохранения и социальной защиты.

Республиканскую больницу представляла начальник отдела информационных и телемедицинских технологий Н.В.Коцобан.

На базе Республиканской больницы работает центр открытого доступа в Интернет для врачей. Это позволяет осуществлять дистанционное повышение квалификации медицинских работников и проведение интернет – конференций.

В рамках сотрудничества отдел информационных и телемедицинских технологий РБ совместно со специалистами отдела медицинской литературы НБРК проводит обучающие семинары для врачей по теме: «Медицинские Интернет – ресурсы», «Информационно-коммуникационные технологии в медицине», «Электронные каталоги библиотек и базы данных».

В течение трёх лет сотрудничества состоялись 13 семинаров, на которых обучились 150 специалистов Республиканской больницы.».

Отдел медицинской литературы НБ РК осуществляет электронную доставку документов: 
статей из периодики и сборников, фрагментов книг из фондов НБ РК на рабочее место врача, ежеквартально предоставляется информационный бюллетень «Новая медико-социальная литература», каждое полугодие – «Сводный список медицинских периодических изданий крупных библиотек и лечебно-профилактических учреждений города».

Успешное сотрудничество с национальной библиотекой приносит свои плоды и позволяет решать вопросы библиотечно-информационной поддержки специалистов, как Республиканской больницы, так и здравоохранения Карелии в целом.