В ГУЗ «Республиканская больница им.Баранова» началась реконструкция неврологического и кардиологического отделений с целью организации на базе этих отделений регионального сосудистого Центра для оказания высокотехнологичной медицинской помощи при острых сосудистых катастрофах-инфарктах и инсультах. Разработана проектно-сметная документация, и уже начаты строительные работы.

В числе 12 регионов РФ Республика Карелия включена в программу «Снижение заболеваемости, инвалидности, смертности при инсультах и инфарктах» в рамках дальнейшей реализации приоритетного национального проекта «Здоровье». Воплощение в жизнь этой программы позволит существенно сократить смертность от ишемической болезни сердца, осложнений гипертонической болезни, большое число пациентов сможет избежать инвалидности после нарушений мозгового кровообращения и заболеваний аорты.