ГБУЗ РК «Республиканская больница им. В.А. Баранова» сердечно поздравляет коллектив медицинского института Петрозаводского государственного университета с замечательным 55-летним юбилеем.

В сентябре теперь уже далекого 1960 года в нашей республике произошло знаменательное событие, Постановлением Совета Министров РСФСР в Петрозаводском государственном университете был открыт медицинский факультет, вклад которого в развитие здравоохранения региона трудно переоценить.

Мы с благодарностью вспоминаем всех, кто вложил свои знания и творческие силы в создание и развитие факультета, являющегося альма-матер для большинства врачей нашей больницы. Плеяда ученых - «первопроходцев» оставила немало трудов и разработок, которыми руководствовался факультет в своей дальнейшей деятельности, обогащая их новыми знаниями. Сегодня в институте трудится немало уважаемых в республике и за ее пределами профессоров, доцентов и ассистентов, которые своим трудом поддерживают высокий имидж факультета, созданный его основателями.

С момента основания медицинского факультета, а теперь уже медицинского института, его главной целью была и остается подготовка квалифицированных специалистов. И очень отрадно, что для многих выпускников нашей альма – матер профессия врача стала не просто работой, а делом всей жизни!

Мы уверены, что наш медицинский институт продолжит активную научную и преподавательскую деятельность и из его стен выйдет еще немало поколений врачей, которые будут трудиться на благо отечественного и карельского здравоохранения.

В день юбилея желаем коллективу медицинского института доброго здоровья и благополучия, успехов в подготовке квалифицированных специалистов и дальнейшего развития лучших традиций.

Главный врач ГБУЗ РК 
«Республиканская больница им. В.А. Баранова» 
Э.В. Шандалович