Сотрудники Республиканской больницы выражают искреннее соболезнование родственникам и близким в связи со смертью нашего коллеги – участника Великой Отечественной войны, врача-радиолога высшей категории, заслуженного врача Карельской АССР, ветерана здравоохранения Республики Карелия.

Прощание и вынос тела покойного состоится 12 марта 2016 года с 12.00 – 13.00 из Петрозаводского городского траурного зала по адресу ул.Вольная 4.

 ***

Гай Васильевич Иоффе – участник Великой Отечественной войны, врач-радиолог высшей категории, заслуженный врач Карельской АССР, ветеран здравоохранения Республики Карелия.

Его в Карелии знают многие, поскольку вся деятельность Гая Васильевича связана со здравоохранением Карелии и Республиканской больницей имени В.А.Баранова. Он родился в феврале 1925 года в Пскове в семье рабочих.

В первом классе Гай учился в Ленинграде, а со второго по девятый – уже в Мурманске. Заканчивал десятилетку в Кировске в 1943 году. В армию его не взяли – медкомиссия выявила слабое зрение, и юноше дали отсрочку. Но поскольку Гай очень хотел в армию, то все же настоял на призыве. Осенью 1943 года его направили в Северодвинск (Молотовск), где в течение 6 месяцев он проходил обучение.

После обучения он получил назначение в 149-й корпусной Краснознаменный артиллерийский полк командиром отделения радистов. В начале 1944 года полк отправили на Карельский фронт на Свирское направление. Он принимал участие в боевых действиях и двигался в направлении Олонца и Питкяранты – освобождал Карелию от немецко-финских захватчиков. В октябре 1944 года он был направлен в Мурманск, а затем полк участвовал в освобождении северной части Норвегии. День Победы Гай Васильевич встретил в Норвегии в звании старшего сержанта. Осенью 1945 года полк вернули в СССР и разместили у аэродрома Луостари. Демобилизовался Гай Васильевич весной 1950-го. В этом же году он поступил в 1-й Ленинградский медицинский институт, а после его окончания в 1956 году был направлен на работу в Ям-Тесовскую участковую больницу Ленинградской области.

Отработав три года участковым врачом, Гай Васильевич в июле 1959 года переехал в Петрозаводск и был принят врачом-терапевтом 2-го терапевтического отделения Республиканской больницы. С тех пор жизнь Гая Васильевича связана с этой клиникой.

В Республиканской больнице Гай Васильевич работал ординатором гематологического отделения (1962 – 1964), заведующим гематологическим отделением (1964 – 1978), заместителем главного врача по медицинской части (1967 – 1980), врачом-радиологом радиоизотопной лаборатории (1980 – 1984), заведующим радиоизотопной лабораторией (1984 – 1986), врачом-радиологом для обслуживания гамма-камеры (1986 – 2001).

Все эти годы доктор Иоффе активно участвовал в развитии материальной базы больницы. Занимался вопросами надстройки третьего этажа терапевтического корпуса (инициатором и идейным вдохновителем проекта был профессор И.М.Менделеев), строительства перехода между корпусами больницы (инициатором выступил профессор А.П.Зильбер) и терапевтического корпуса, нового пищеблока:

В годы работы заместителем главного врача больницы по медицинской части он постоянно занимался внедрением новых методов обследования и лечения больных. Особые заслуги Гая Васильевича в организации работы и оснащении радиоизотопной лаборатории современным оборудованием. Так приобретение гамма-камеры резко подняло имидж больницы, ее диагностические возможности.

Гай Васильевич всегда много внимания уделял подготовке и воспитанию средних медицинских кадров, руководил курсами подготовки медицинских сестер Красного Креста на базе Республиканской больницы. Он принимал активное участие в разработке сайта Республиканской больницы имени В.А.Баранова, является автором текстов о клинике и сайта радиоизотопной лаборатории.

В 70-е годы, когда ощущалась острая нехватка жилья для врачей республиканской больницы, Гай Васильевич проявил инициативу, приложил много сил и энергии, чтобы добиться строительства 64-квартирного дома на улице Фрунзе. По этому поводу он обратился в Карельский обком КПСС к первому секретарю И.И.Сенькину. В результате было принято постановление о строительстве дома для врачей больницы и работников слюдяной фабрики.

В 2001 году Г.В. Иоффе вышел на пенсию, но оставаться без дела не захотел, поэтому продолжал работать в радиоизотопной лаборатории.

Как ветеран Великой Отечественной войны, воевавший в Заполярье, Гай Васильевич состоял в обществе «Карелия – Норвегия», часто встречался со школьниками и делился с ними воспоминаниями о войне. В составе делегации общества он выезжал на встречи с ветеранами Норвегии и посещал места захоронения советских солдат.

За участие в Великой Отечественной войне Г.В.Иоффе награжден медалью «За оборону Заполярья» и многими юбилейными медалями, за многолетний добросовестный труд – почетными грамотами Президиума Верховного Совета Карельской АССР, Министерства здравоохранения Карелии.