Развиваются международные связи больницы и ПетрГУ в сфере информационных технологий в здравоохранении. 
В рамках программы "Интеррег-IIIА-Карелия" идет реализация проекта "Информационный центр услуг в открытой сети Интернет". 
Проректор по информатизации ПетрГУ Рузанова Н.С., проректор по науке проф. Доршакова Н.В., главный врач республиканской больницы проф. А.Т. Балашов, начальник отдела информационных и телемедицинских технологий больницы 
Н.В. Коцобан представляли Республику Карелия на семинаре "Информационная технология и Интернет в ракурсе предоставления услуг в системе здравоохранения", состоявшемся в г. Оулу(Финляндия) 31.01.06-3.02.06. 
Делегацию из Республики Карелия принимали Пентти Силвола, Председатель Здравоохранительного округа объединения коммун Северной Похъянмаа, Юха Корпелайнен, главный врач администрации клиники университета Оулу. 
На семинаре обсуждались вопросы дистанционного обучения и повышения квалификации медицинских работников, поддержки самообслуживания пациентов и коррекции лечения через Интернет. 
Участникам семинара был представлен медицинский информационный портал www.eurusnet.com, ориентированный на предоставление медицинских информационных услуг гражданам Финляндии и России, информация на нем будет размещаться на финском, русском и английском языках. 
Карельская делегация посетила приемное отделение и отделение реабилитации больных с нарушениями опорно-двигательного аппарата клиники университета Оулу, где ознакомились с использованием информационных технологий в лечебном процессе и организацией работы медицинской информационной системы, основу которой составляют 2000 компьютеров, объединенных в единую сеть. В информационной системе реализована электронная история болезни, передача диагностических изображений, система расчета со страховыми компаниями, система дистанционного взаимодействия с врачами общей практики и электронных направлений пациентов на лечение.