Сегодня в Центре информатизации и телемедицины Республиканской больницы состоялся телемост с головным телемедицинским центром ОАО «РЖД» Российской ассоциации телемедицины. В рамках совместного проекта сотрудничества в сфере образовательных услуг была запланирована лекция по видеоконференцсвязи «Опыт и проблемы работы телемедицинского центра Республиканской больницы в Карелии», которую представила главный специалист по информационным технологиям Н.В.Коцобан.

В Москве участниками телемоста были слушатели XV Международной школы «Современные аспекты телемедицины». Это организаторы здравоохранения из разных регионов России, курирующие создание и работу телемедицинских центров, специалисты в области дистанционного образования, врачи и IT-специалисты, обеспечивающие деятельность телемедицинских центров и работоспособность оборудования и каналов связи.

В ходе телемоста состоялся заинтересованный разговор по проблемам внедрения и использования телемедицинских технологий. Разработчик программного продукта АлгоМ высоко оценил качество и скорость создания в Республике Карелия телерадиологической сети, позволяющей производить обмен цифровыми рентгеновскими изображениями. По этим показателям Карелия занимает второе место в РФ после Ямало-Ненецкого АО.

Руководитель Центра "Телемедицина" ЦКБ №2 им. Н.А.Семашко ОАО РЖД, исполнительный секретарь Российской ассоциации телемедицины В.Л. Столяр высоко оценил профессионализм специалистов ЦИТ РБ в развитии ТМ-технологий в Республике Карелия.и поблагодарил за содержательную лекцию.