9-12 декабря 2009 года в г. Йоенсуу (Финляндия) состоялся карельско-финляндский семинар по проблеме организации и использования телемедицинских технологий на различных уровнях системы здравоохранения. Мероприятие проходило в рамках реализации проекта «Развитие телемедицины в Республике Карелия на 2010-2012 г.г.» В составе нашей делегации были специалисты в области телемедицины МЗСР РК, Республиканской больницы, Детской Республиканской больницы, Республиканского перинатального центра, а также главный врач Костомукшкской городской больницы.

Организаторы семинара – Национальный центр здоровья Северной Карелии и его исполнительный директор Веса Корпелайнен и районное отделение по здравоохранению и социальным вопросам Южной Карелии и его исполнительный директор Пентти Итконен. 
Программа семинара была крайне насыщенной и актуальной, поскольку применение методов телемедицины уже сегодня позволяет врачам осуществлять оперативный обмен диагностической информацией в режиме реального времени, решать вопросы методики и техники проведения операций, поиска (в том числе в экстренном режиме) необходимой медицинской информации, осуществлять телемониторинг (телеметрию) функциональных показателей, дистанционное обучение в виде телемедицинских лекций и семинарыов. 

Первый день начался с посещения отделения по здравоохранению и социальным вопросам коммуны Северной Карелии. Финские специалисты рассказали о целях и задачах телемедицины, технических возможностях и практике применения телемедицины в здравоохранении Финляндии. Наши специалисты познакомились с опытом организации единой базы электронных записей ERP и созданием непрерывной электронной истории болезни по всем заболеваниям для каждого пациента на примере клиники г.Йоенсуу.

Изучение опыта использования ТМ-технологий на различных уровнях здравоохранения Финляндии был продолжен во время посещения районного отделения по здравоохранению и социальным вопросам Южной Карелии в г.Лапеенранта во второй день семинара. Наши специалисты посетили клинику, где состоялось рабочее совещание: «Использование телемедицинских технологий – существующая ситуация и направления развития в Финляндии и Республике Карелия». Состоялся двусторонний заинтересованный обмен мнениями между карельскими и финскими специалистами. 
После подведения итогов семинара состоялось обсуждение перспектив дальнейшего сотрудничества специалистов Карелии и Финляндии в этой области. Следующая встреча намечена на февраль 2010 года в Петрозаводске.