3 июня во Дворце творчества детей и юношества Петрозаводска в рамках 90-летия образования Республики Карелия откроется XV специализированная выставка «Здоровье Карелии. Мир здоровья и красоты – 2009». Ставшая ежегодной, она демонстрирует новейшие достижения в области медицины, содействует продвижению на рынок республики высококачественных лекарственных препаратов, медицинской техники и оборудования, лечебно-оздоровительной продукции, налаживает деловое сотрудничество между предприятиями, работающими в сфере медицины. Организаторы выставки – Министерство здравоохранения и социального развития Республики Карелия и Выставочное агентство «Еврофорум» при поддержке Торгово-промышленной палаты РК.

В этом году более 40 компаний и лечебных учреждений Петрозаводска, Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля представят на выставке «Здоровье Карелии» новейшие разработки в области медицины и косметологии. В числе участников выставки Санкт-Петербургский филиал «Микрохирургия глаза» им. академика С.Н.Федорова» - один из крупнейших офтальмохирургических центров Северо-западного региона России, компания «Медмарин» (СПб) – оснащение отделений реанимации, неонатологии, оперблоков, палат интенсивной терапии, отделений функциональной диагностики и отделений реабилитации и другие.

Для посетителей выставки будут работать специалисты Республиканской больницы им. В.А.Баранова, Республиканского перинатального центра, Республиканского центра медицинской профилактики, городской детской больницы, городской детской поликлиники № 2, Кондопожской, Медвежьегорской и Сегежской ЦРБ.

Посетители выставки смогут получить бесплатные консультации фтизиатра, стоматолога, психолога, пройти бесплатную флюорографию и обследование УЗИ для беременных, сделать экспресс-диагностику (спирометрия), узнать о новых лекарственных и гомеопатических препаратах и лечебной косметике, записаться на консультации к специалистам. 3 июня в рамках выставки состоится День донора «Помоги больному ребенку». Желающим сдать кровь будут продемонстрированы возможности нового мобильного пункта Республиканской станции переливания крови. Забор крови будет производиться с 10 до 13 часов.

Официальная церемония открытия выставки начнется 3 июня в 12 часов. Выставка будет работать три дня: 3 июня с 10 до 17 часов, 4 июня с 10 до 18, 5 июня с 10 до 15.