В Петрозаводске конференция проходила в течение двух дней и была посвящена вопросам ведения пациента с сердечно-сосудистой патологией. Ведение такого больного сегодня нуждается в совместной работе "сердечной команды" – кардиолога, сердечно-сосудистого хирурга, рентгенэндоваскулярного хирурга, врача функциональной диагностики, а также других специалистов.

Организатором VI ежегодной Республиканскую научно-практическую конференции "Современный междисциплинарный подход в лечении сердечно-сосудистых заболеваний (сердечная команда в действии)" выступили кафедра факультетской терапии, фтизиатрии, инфекционных болезней и эпидемиологии совместно с лабораторией клинической эпидемиологии Медицинского института ПетрГУ совместно с Республиканской больницей им.В.А. Баранова  и Больницей скорой медицинской помощи.

Конференция проходила 17 и 18 мая и была посвящена вопросам ведения пациента с сердечно-сосудистой патологией. Ведение такого больного сегодня нуждается в совместной работе "сердечной команды" – кардиолога, сердечно-сосудистого хирурга, рентгенэндоваскулярного хирурга, врача функциональной диагностики, а также других специалистов.

Конференцию приветствовали главный врач Республиканской больницы им. В.А. Баранова Т.Д. Карапетян и главный внештатный кардиолог Министерства здравоохранения РК А.В. Малафеев.

Председателями конференции выступили д-р мед.наук, главный внештатный сердечно-сосудистый хирург МЗ РК В.Е. Тюкачев и д-р мед.наук, зав. кафедрой факультетской терапии, фтизиатрии, инфекционных болезней и эпидемиологии ПетрГУ Т.Ю. Кузнецова.

С докладами по ведению больных с острым инфарктом миокарда, артериальной гипертензией, фибрилляцией предсердий, синкопальными состояниями, ведению больных с установленными кардиостимуляторами выступили гости конференции: Обрезан Андрей Григорьевич, д-р мед.наук, профессор, главный врач Международного Медицинского Центра "Согаз", заведующий кафедрой госпитальной терапии МФ СПбГУ; Новикова Татьяна Николаевна, д-р мед.наук, доцент кафедры госпитальной терапии и кардиологии им.М.С. Кушаковского, СЗГМУ им.И.И. Мечникова, руководитель сосудистого центра при СПб ГБУЗ "Городская Покровская больница", заместитель главного врача по кардиологии СПб ГБУЗ "Городская Покровская больница"; Баранова Елена Ивановна, профессор кафедры факультетской терапии Первого СПб ГМУ им. акад.И.П. Павлова, д-р мед.наук; Первова Екатерина Владимировна, канд.мед.наук, кардиолог, специалист по программированию имплантированных антиаритмических устройств ГБУЗ ГКБ №4 г.Москва; Болдуева Светлана Афанасьевна, завкафедрой факультетской терапии СЗГМУ им. Мечникова, профессор, д-р мед.наук; Михайлов Евгений Николаевич, д-р мед.наук, главный научный сотрудник НИЛ нейромодуляции ФГБУ "НМИЦ им.В.А. Алмазова" г.Санкт-Петербург;  Жданова Ольга Николаевна, канд. мед.наук, доцент кафедры Государственного университета им. академика Павлова.

Опыт проведения сердечно-сосудистых операций в республике представили хирурги Республиканской больницы им.В.А. Баранова Е.Г. Лашков, Д.А. Окс, Д.А. Мовчан, в их докладах были освещены современные позиции лечения хронических форм ИБС, аневризмы аорты и острых аортальных синдромов.

Рентгенэндоваскулярный хирург РБ Е.С. Нильва представил дискуссионный доклад о месте современных рентгенэндоваскулярных вмешательств в лечении хронических форм ИБС, стенозов почечных и сонных артерий.

На конференции с докладами выступили Д.В. Гаврилов, зав. кардиологическим отделением Больницы скорой медицинской помощи г. Петрозаводска, О.Ю. Барышева, профессор кафедры госпитальной терапии, д-р мед.наук, В.А. Корнева, д-р мед.наук, доцент кафедры факультетской терапии, фтизиатрии, инфекционных болезней и эпидемиологии, Т.Ю. Кузнецова, д-р мед.наук, зав. кафедрой факультетской терапии, фтизиатрии, инфекционных болезней и эпидемиологии.

Гости и участники конференции отметили высокий научный уровень докладов и большой практический интерес.

По информации Пресс-службы ПетрГУ