18 апреля в конференц-зале Республиканской больницы Министерство здравоохранения РК проводило совещание главных врачей республиканских ЛПУ по вопросу медицинского обеспечения граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС 

Совещание открыл первый заместитель министра здравоохранения, социального развития и спорта РК Е.А.Хидишян. 

О состоянии государственного медико-социального Чернобыльского регистра по Карелии доложила врач Н .Г. Игнатьева. 

В больнице проводится автоматизированный мониторинг состояния здоровья ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС и их детей – Чернобыльский регистр. В базе данных регистра содержится информация о лицах, подвергшихся радиации, проживающих на территории республики, как взрослых, так и детях. Цель создания такого регистра – оказание адресной специализированной медицинской помощи. В этот “пакет” входит обеспечение социально-психологической реабилитации, снижение возможных негативных последствий радиационного воздействия на здоровье, повышение качества медицинской и реализации психологической помощи, оказываемой населению. 

О проблемах самих “чернобыльцев”,связанных с получением бесплатной медицинской помощи, на совещании выступил председатель Союза чернобыльцев России В.Б.Никитин.