9 июля состоялся сеанс многоточечной конференцсвязи из Республиканской больницы с филиалами в Пряже и Сортавала, в процессе которого все участники могли общаться между собой. 
В Сортавальском филиале в это время находился главный врач ГУЗ «Республиканская больница им. В.А.Баранова» А.Т.Балашов. 
В Республиканской больнице на связи находились заместители главного врача Э.К.Зильбер, А.А.Мясников, В.А.Шорников, начальник отдела информационных и телемедицинских технологий Н.В.Коцобан, врачи больницы.

Совместно с врачами Пряжинского и Сортавальского филиалов обсуждались вопросы дальнейшего развития дистанционного общения с целью консультирования врачей, обсуждения результатов диагностики и коррекции лечебных мер у сложных пациентов в неординарных ситуациях, возможности и потребности дистанционного обучения. 
В этой связи врачам филиалов была представлена лекция заведующей Респираторным Центром Республиканской больницы, доктора медицинских наук Э.К. Зильбер «Дифференциальная диагностика заболеваний лёгких».

Дальнейшее развитие информационных и телекоммуникационных технологий в Республиканской больнице будет способствовать повышению качества оказания медицинской помощи всему населению республики и осуществлению непрерывного образования врачей филиалов непосредственно на рабочих местах.