В рамках федеральной программы совершенствования оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями 28 января состоялось официальное открытие Первичного сосудистого центра на базе Сортавальского филиала ГУЗ «Республиканская больница им. В.А.Баранова». На открытии присутствовали министр здравоохранения и социального развития Республики Карелия В.Д.Бойнич и главный врач ГУЗ «Республиканская больница им. В.А.Баранова» А.Т.Балашов.

Это уже третий Первичный сосудистый центр, введенный в строй в течение декабря 2008 - января 2009 г.г. В эти Центры планируется госпитализация пациентов с острым коронарным синдромом и с острыми нарушениями мозгового кровообращения практически из всех прилегающих районов, а при необходимости и по показаниям – транспортировка для лечения в Региональный сосудистый центр Республиканской больницы г.Петрозаводска.

Как в Региональном (РСЦ), так и в первичных сосудистых центрах (ПСЦ) за короткое время введены в строй новые, самые современные диагностические комплексы. Увеличилось количество дежурящих врачей, как в терапевтических, так и в диагностических службах, все они работают в круглосуточном режиме. Врачи и медицинские сёстры заблаговременно прошли подготовку на центральных базах Москвы и Санкт-Петербурга. Внедряются стандарты оказания медицинской помощи этой категории больных, аналогичные европейским и американским. Закончено оборудование современной навигационной системы медиасвязи Регионального центра с первичными.

Следует отметить, что никаких ограничений для госпитализации в РСЦ и ПСЦ по возрасту или месту жительства пациентов не существует, т.к. отбор происходит на этапе оказания скорой медицинской помощи.

Таким образом, в Карелии выстраивается современная система оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями. С открытием Регионального и первичных сосудистых центров существенно повысится уровень оказания медицинской помощи не только пациентам с острыми сосудистыми заболеваниями, но в том числе и всей экстренной помощи в г. Петрозаводске и Республике Карелия.