В соответствии с постановлением Сортавальского городского суда судебные приставы-исполнители отдела судебных приставов по г. Сортавала Управления ФССП России по Республике Карелия приостановили на 45 суток деятельность кабинета трансфузионной терапии Сортавальского филиала государственного учреждения здравоохранения «Республиканская больница им. В.А. Баранова». Информация об этом появилась в республиканских СМИ.

В 2006 году, когда был образован Сортавальский филиал Республиканской больницы, отделение переливания крови было принято на баланс РБ в здании по улице Парковой, находящемся в неудовлетворительном состоянии. Это было сделано в связи с важностью службы крови и необходимостью обеспечения жителей Сортавальского района компонентами крови. При этом планировался перевод ОПК на первый этаж основного здания филиала по улице Спортивной, где в настоящее время производится ремонт.

После внеплановой проверки Роспотребнадзором Сортавальский городской суд вынес решение о приостановлении деятельности ОПК в старом здании. Приказом по Республиканской больнице отделение переливания крови было закрыто, и в основном здании филиала (в помещении приемного покоя родильного отделения) открыт кабинет переливания крови. Проведя проверку данного помещения, сотрудники Роспотребнадзора посчитали, что размещение ОПК в нем невозможно.

Администрацией Республиканской больницы в оперативном порядке принят комплекс мер для обеспечения пациентов препаратами крови из Республиканской станции переливания крови. В настоящее время больные получают необходимое лечение.

Ремонт помещений, предназначенных для размещения нового отделения переливания крови, завершается. Уже выполнена основная часть работ. На конец октября запланировано торжественное открытие отделения, отвечающего всем современным требованиям.