А.П.ЗильберОткрыл конференцию профессор Анатолий Петрович Зильбер, основоположник службы интенсивной терапии, анестезии и реанимации, заведующий кафедрой лучевой диагностики и лучевой терапии с курсом критической и респираторной медицины ПетрГУ.

А.П.Зильбер в приветственном слове к участникам и гостям конференции пожелал всем радостного и плодотворного совершенствования своего образования в критической медицине и гуманитарной культуре.

50 лет назад в Петрозаводском государственном университете был создан курс анестезиологии-реаниматологии. Это был первый самостоятельный курс по этой специальности, организованный в медицинских вузах СССР. Инициатором этого события, а также заведующим нового курса стал 35-летний врач анестезиолог-реаниматолог, в то время доцент медицинского факультета Петрозаводского университета Анатолий Петрович Зильбер.

К.Л.ЛебединскийВ сентябре этого года исполнилось 50 лет также кафедре анестезиологии и реаниматологии имени В.Л.Ваневского Северо-Западного государственного медицинского университета имени И.И.Мечникова, которой руководит Константин Михайлович Лебединский, сопредседатель конференции,  председатель Комитета по европейскому анестезиологическому образованию (СЕЕА) и редактор вебсайта Европейского общества анестезиологии (ESA), член Научного комитета Всемирной федерации обществ анестезиологов (WFSA). «Школа Зильбера – первый пример чисто образовательной конференции. Здесь нет скучных научных докладов. Мы собираем лучших практикующих лекторов страны. Сейчас такая форма активно копируется. Это означает, что формат образовательной конференции востребован», – подчеркнул К.Л.Лебединский.

Е.А.ХидишянС приветствием к участникам  конференции обратился министр здравоохранения Республики Карелия Ерванд Арутюнович Хидишян. Он, в частности, отметил:

«Анатолий Петрович, создавший эту конференцию, стоит у истоков всего здравоохранения республики. Сегодня профессор Зильбер известен далеко за пределами Российской Федерации, известен как врач-профессионал, преподаватель, профессор, который читает лекции в ведущих университетах мира! Спасибо, что Вы создали такую ежегодную Школу. Я знаю, что и в этот раз приедут участники со многих городов России, стран СНГ и Европы. Желаю всем успехов в работе конференции»!

Директор медицинского института ПетрГУ Александр Тимофеевич Балашов: «Настоящая конференция – праздник не только для анестезиологов, реаниматологов, но и для врачей смежных специальностей. В течение 53 лет этот праздник имеет место благодаря Анатолию Петровичу. Его кафедра всегда бала первой. Помимо медицинских проблем кафедра также интересуется вопросами гуманитарной культуры врача, ее местом в медицинском образовании. Эта единственная кафедра в стране с таким уклоном. В такой день особенно приятно поздравлять кафедру с юбилеем! С праздником вас! Успехов!»

Э.В.Шандалович, А.А.ХилковаБлагодарственное письмоЭлиссан Владимирович Шандалович, бывший студент А.П.Зильбера, Главный врач Республиканской больницы им. В. А. Баранова, председатель Законодательного собрания Республики Карелия, пришел, чтобы лично поздравить своего преподавателя и кафедру, а также поприветствовать участников конференции: «Разрешите поздравить с замечательным днем – пятидесятилетием с момента создания кафедры. От Законодательного собрания Республики Карелия позвольте вручить благодарственное письмо коллективу кафедры за большой вклад в развитие медицинской науки и системы здравоохранения в Республике Карелия».

Ежегодная образовательная конференция по актуальным проблемам медицины критических состояний в первую очередь посвящена образованию специалистов по медицине критических состояний. Лучшие лекторы России, ближнего и дальнего зарубежья имеют главной целью улучшить образование врачей, работающих в медицине критических состояний. С 13 по 16 октября будут проходить лекции по наиболее актуальным вопросам медицины критических состояний (МКС) (анестезиологии, интенсивной терапии, неотложной медицины) и смежных дисциплин, семинары и практические занятия.

Участники смогут познакомиться с выставкой оборудования и медикаментов по анестезиологии, интенсивной терапии, реаниматологии, неотложной, респираторной медицине и медицине катастроф, новой образовательной технике и технологиям. Также состоится демонстрационное ознакомление с компьютерными программами, действующими в МКС, тренировка на различных тренажёрах и симуляторах трудных проблем, возникающих в повседневной клинической практике МКС.

Организаторы конференции – Петрозаводский государственный университет, Комитет по европейскому анестезиологическому образованию (CEEA), Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова, Министерство здравоохранения и социального развития Республики Карелия, Ассоциация анестезиологов и реаниматологов Республики Карелия, Научно-практическое общество анестезиологов и реаниматологов Санкт-Петербурга и ООО «Открытый форум».

Сайт конференции

По материалам пресс-службы ПетрГУ