В Республиканской больнице уже стало традицией отмечать Международный день медицинской сестры конференциями в соответствии с тематикой года, определенной Ассоциацией медицинских сестер России.

В этом году профессиональный праздник медсестёр посвящен очень серъёзной теме – лидерству сестринского персонала в оказании помощи пациентам, страдающим хроническими заболеваниями, в обучении пациентов, содействии сохранения высокого качества их жизни, в профилактике таких заболеваний. Этой тематике абсолютно соответствовала конференция – телемост «Гемодиализ – не болезнь, а образ жизни», которая состоялась 12 мая в конференц-зале нашей больницы. Организаторы – главная медицинская сестра Б.А.Фадеева и отделение гемодиализа (зав. отделением А.В.Зуев и старшая медсестра О.В.Орлова).Центр информатизации и телемедицины обеспечил телемост с филиалами в Сортавала и Пряже, где собрались медицинские сёстры этих больниц.

С Международным Днём медицинской сестры участников телемоста поздравил главный врач Республиканской больницы Э.В.Шандалович. Он выразил благодарность всем специалистам сестринского дела за ежедневный труд, за преодоление всех сложностей, за оптимизм и веру в свою профессию, за верное служение интересам здоровья наших граждан.

Сегодня медицинские сёстры нашей больницы доказывают свою профессиональную состоятельность в реализации данной задачи, выполняя не только традиционные виды помощи, но и реализуя новаторские проекты. Свидетельством этому послужили великолепные сообщения-презентации, представленные медицинскими сёстрами отделения гемодиализа: 

Старшая медсестра Орлова О.В.

  • «История развития отделения гемодиализа»
  • «Чистая вода – основа диализного лечения»
  • Отчёт об участии в международном конгрессе
  • Медико-социальное развитие сестринского дела

Медсестры:

  • Анисимова Надежда «Ключевые моменты гемодиализа»
  • Бондарева Вера «Сосудистый доступ для гемодиализа»
  • Прудникова Наталья «Организация работы процедурного кабинета постоянного амбулаторного перитонеального диализа»