В рамках Федеральной программы по совершенствованию оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями 29 декабря в Республиканской больнице состоялось официальное открытие Регионального сосудистого центра (РСЦ). 
На открытии присутствовали Глава Правительства Республики Карелия С.Л.Катанандов и министр здравоохранения и социального развития РК В.Д. Бойнич.

Следует отметить, что 50% средств на строительство и оснащение РСЦ и ПСЦ выделено из республиканского бюджета.

В структуре РСЦ неврологическое отделение острых нарушений мозгового кровообращения на 60 коек и кардиологическое отделение на 70 коек В составе этих отделений открыты две новых современно оснащенных палаты интенсивной терапии -блок интенсивной терапии (БИТ) в неврологическом отделении на 12 коек и на 9 коек в кардиологическом отделении, Помимо этого, в отделении анестезиологии и реанимации №2 зарезервированы 3 койки для госпитализации больных с острыми инфарктами миокарда, нуждающимися в неотложной кардиохирургической и эндоваскулярной помощи.

Увеличилось количество дежурящих врачей как в терапевтических, так и в диагностических службах, при этом отделения ангиографии, спиральной компьютерной и магнитно-резонансной томографии работают в круглосуточном режиме. Заканчивается оборудование самой современной навигационной системы при хирургических вмешательствах на сосудах головного мозга. Внедряются стандарты оказания медицинской помощи этой категории больных, аналогичные европейским и американским.

Следует отметить, что никаких ограничений для госпитализации в РСЦ по возрасту или месту жительства пациентов не существует, т.к. отбор происходит на этапе оказания скорой медицинской помощи.

Параллельно с открытием РСЦ начали работу первичные сосудистые центры (ПСЦ) в г.г.Сортавала, Беломорск и Медвежьегорск. Таким образом, в Карелии выстраивается современная система оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями.

С открытием Регионального и первичных сосудистых центров существенно повысится уровень оказания медицинской помощи не только пациентам с острыми сосудистыми заболеваниями, но в том числе и всей экстренной помощи в г. Петрозаводске и Республике Карелия.