На совещании также присутствовали Министр здравоохранения Республики Карелия Марина Павловна Швец, главные внештатные специалисты Министерства по кардиологии, гастроэнтерологии и медицинской профилактике, главный врач ГБУЗ РК «Республиканская больница им.В.А.Баранова».

Как рассказала Наталья Николаевна, в 2017 году в республике произошло снижение уровня смертности населения за счет снижения уровня смертности от болезней системы кровообращения, новообразований, внешних причин, а также от дорожно-транспортных происшествий, болезней органов пищеварения, дыхания. Особо следует отметить снижение смертности от туберкулеза и других инфекционных и паразитарных заболеваний в 2 раза. Подобная тенденция отмечается на территории Северо-Западного федерального круга, а также в целом по России.

В структуре смертности на первом месте находятся болезни системы кровообращения (48,5%); на втором – новообразования; на третьем – внешние причины (травмы, отравления, несчастные случаи). Эти три группы причин обусловили 71,1% всех смертельных исходов в 2017 году.

В рамках Национального календаря профилактических прививок в 2017 году против гриппа вакцинировано более 40 % населения Республики Карелия. Перевыполнено запланированное число вакцинации от пневмококковой инфекции более чем на 10% (первичная вакцинация), в 62,8% от плана проведена ревакцинация от пневмококковой инфекции, что имеет безусловный эффект при реализации мероприятий по снижению смертности населения от болезней органов дыхания.

Что касается ранней диагностики онкологических заболеваний, в 2017 году этот показатель составил 54,0%, что превышает аналогичный средний показатель по Российской Федерации и Северо-Западному федеральному округу. Однако сохраняется высокий уровень поздней диагностики онкологических заболеваний и одногодичной летальности.

Главный внештатный терапевт также рассказала о проблемах, отмеченных в 2017 году. По ее словам, в Республике Карелия не удалось решить проблему с обеспечением медицинскими работниками медицинских организаций в полном объеме в связи с недостаточным прибытием в учреждения молодых медицинских специалистов и ежегодным увольнением из учреждений медицинских специалистов, достигших пенсионного возраста.

Кадровый дефицит сказывается и на качестве оказания медицинской помощи – в отдаленных районах республики на первичном этапе не всегда своевременно диагностируются такие формы стенокардии, как впервые возникшая и нестабильная, пациенты с диагнозом «ОКС без подъема ST» не госпитализируются в сосудистые центры, а также на амбулаторном этапе у пациентов с АГ не проводится стратификация риска ССО и адекватная первичная профилактика (гипотензивная, гиполипидемическая терапия).

В этой связи Натальей Николаевной была отмечена важность проведения диспансеризации населения республики. В 2017 в ходе проведения диспансеризации впервые были выявлены около 7 тысяч случаев заболеваний, в 25% из которых социально-значимые заболевания, среди них болезни системы кровообращения – 12,5%, болезни органов пищеварения – 7,4%, новообразования 3,3%, болезни органов дыхания 1,4%.

Говоря о развитии здравоохранения Республики Карелия нельзя не отметить внедрение информационных систем в работу медицинских организаций. Телемедицинская сеть Республики Карелия включает 24 телемедицинских пункта и охватывает все муниципальные районы и городские округа республики.

В течение 2017 года проведено 1008 телемедицинских консультаций, проводимых на республиканском уровне (в 2016 году – 916), в т.ч. «врач-врач», «врач-пациент», консилиум врачей, видеоселекторные совещания и конференции, телелекции, трансляции научных конференций и симпозиумов.

Правительство России в ноябре 2016 года объявило информатизацию здравоохранения одним из приоритетных проектов, проект «Электронное здравоохранение» рассчитан на срок до конца 2025 года. В Республике Карелия действует Государственная программа Республики Карелия «Развитие здравоохранения в Республике Карелия на 2014-2020 годы» (подпрограмма 9), а также План мероприятий («дорожная карта») по развитию Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения в 2015-2018 годах. В 2017 году к сети Интернет по волоконно-оптическим линиям связи подключено 61 структурное и территориально обособленное подразделение медицинских организаций, преимущественно расположенных в сельских населенных пунктах.