22 марта Глава Карелии Артур Парфенчиков побывал в  Республиканской больнице им. В.А. Баранова и осмотрел новую технику. Из резервного фонда Президента Российской Федерации Республиканской больнице им. В.А. Баранова выделено более 180 миллионов рублей.

Эндоскопическое оборудование и аппарат УЗИ для отделения функциональной диагностики уже поступили в больницу. В сопровождении главного врача Республиканской больницы Тамази Карапетяна и министра здравоохранения Марины Швец с работой высокотехнологичных аппаратов познакомился Глава Карелии Артур Парфенчиков.

В отделении ультразвуковой и функциональной диагностики теперь есть современный аппарат УЗИ с возможностью 3D-моделирования изображений сердца. Техника стоит около 19 миллионов рублей.

Новый аппарат УЗИ четко передает состояние клапанных структур, позволяет точно оценивать функцию сердечной мышцы. Врачи на более ранних стадиях смогут определять у пациентов заболевания сердечно-сосудистой системы, которые потребуют в дальнейшем хирургического вмешательства.

− Мы покупали самое лучшее из того, что есть на сегодняшний день. Как отметили специалисты, далеко не в каждой зарубежной клинике есть такое оборудование, − сказал Артур Парфенчиков.

На выделенные деньги также будут приобретены ангиографическая установка, аппарат искусственного кровообращения, цифровой рентгенодиагностический комплекс. Поставка этой техники начнется в ближайшее время.

Врачи Республиканской больницы поблагодарили Главу Карелии за внимание и личное содействие в получении федеральных средств на новое оборудование.

Кроме того, за счет собственного бюджета Республиканская больница приобрела тулиевый лазер. Оборудование российского производства показало себя эффективнее, надежнее  и дешевле зарубежных аналогов. С помощью такого лазера можно дробить камни, удалять новообразования и аденому предстательной железы. Сейчас полученное оборудование внедряется в клиническую практику: специалисты больницы осваивают новые технологии в урологии.

Напомним, что средства федерального бюджета в размере более 250 миллионов рублей были направлены на приобретение дорогостоящей медицинской техники для пяти учреждений здравоохранения Карелии: Республиканской больницы им. В.А. Баранова, Детской республиканской больницы, Больницы скорой медицинской помощи, Республиканского онкологического диспансера и Кондопожской центральной районной больницы.

Ранее новое оборудование уже поступило в БСМП и онкодиспансер.

В завершение встречи Глава региона сообщил о перспективах развития медицины в Карелии. По словам Артура Парфенчикова, недостроенное здание консультативно-диагностического центра на Древлянке предстоит реконструировать и разместить в одном из корпусов подразделения Республиканской больницы. Система сельской медицины пополнится 17 стационарными и двумя мобильными фельдшерско-акушерскими пунктами. Еще одна важная задача – внедрение санитарной авиации. В частности, вертолетная площадка будет размещена на территории модернизированной Больницы скорой медицинской помощи в Петрозаводске.

По материалам Министерства здравоохранения Республики Карелия