Минтруд России проинформировал о порядке выдачи опознавательного знака «Инвалид» для индивидуального использования с 4 сентября 2018 года. С этой даты действуют новые Правила, которые утверждены Приказом Минтруда России от 04.07.2018 № 443н «Об утверждении Порядка выдачи опознавательного знака «Инвалид» для индивидуального использования».

Опознавательный знак «Инвалид» для индивидуального использования подтверждает право на бесплатную парковку транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп, а также инвалидами III группы, и транспортных средств, которые перевозят инвалидов или детей-инвалидов.

Оформление и выдача опознавательного знака «Инвалид» осуществляется в бюро медико-социальной экспертизы по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) инвалида (ребенка-инвалида) в течение 1 месяца после регистрации заявления, выдаваться знак на руки будет в течение 1 рабочего дня со дня его оформления.

На опознавательном знаке «Инвалид» указываются:

  • идентификационный реквизит знака, включающий в себя его порядковый номер, соответствующий номеру журнала выдачи Знака, номер бюро или экспертного состава главного бюро, Федерального бюро;
  • дата окончания срока действия знака (указывается дата окончания срока инвалидности; в случае установления инвалидности без указания срока переосвидетельствования делается запись «действует бессрочно»);
  • фамилия, имя, отчество инвалида (ребенка-инвалида);
  • дата рождения;
  • серия и номер справки, подтверждающей факт установления инвалидности;
  • группа инвалидности или делается запись «категория «ребенок-инвалид»»;
  • срок, на который установлена инвалидность;
  • дата выдачи знака.

Знак будет выдаваться на основании письменного заявления либо заявления, которое регистрируется в установленном порядке. Одновременно с заявлением представляются документы, удостоверяющие личность заявителя (его законного или уполномоченного представителя), а для лица, не достигшего возраста 14 лет – свидетельство о рождении, а также справка, подтверждающая факт установления инвалидности.

Право подать заявление на получение Знака для ребенка-инвалида имеет любой из его родителей, либо законных представителей. На знаке не предусмотрено внесение сведений и законных представителях инвалида (ребенка-инвалида) в транспортном средстве.

Знак “Инвалид”, дающий право на парковку на специально отведенных местах, будет принадлежать конкретному инвалиду и может использоваться только на том автомобиле, на котором он передвигается.