Республиканский семинар «Сестринское дело в физиотерапии» состоялся 17 апреля в день рождения Юрия Серафимовича Нивина и был посвящен его памяти.

С приветственным словом к участникам семинара обратился заместитель главного врача больницы Александр Абрамович Мясников. С большой теплотой и уважением говорил он о Юрии Серафимовиче, как о высоком профессионале, коллеге, бессменном заведующем физиотерапевтическим отделением РБ в течение 39 лет, при котором по сути была создана эта служба на самом современном уровне не только в нашей больнице, но и в республике.

Как главный нештатный специалист МЗ РК Юрий Серафимович заботился о развитии физиотерапевтической службы в самых отдаленных участковых больницах, ФАПах, на предприятиях лесного комплекса и в заводских амбулаториях. Его усилиями и заботами внедрялись самые современные физиотерапевтические методики, обучались специалисты на постоянно действующих семинарах, приобреталось новое оборудование.

А.А.Мясников отметил тот факт, что физиотерапия как лечебный метод после некоторого периода забвения вступает в период ренессанса и несомненно будет всё больше востребован в связи с развитием службы реабилитации в кардиохирургии и ангионеврологии. Этому будет способствовать тот факт, что Карелия в числе 25 регионов РФ включена в федеральную пилотную программу «Снижение заболеваемости, инвалидности, смертности при инсультах и инфарктах».

В работе семинара приняли участие 20 врачей физиотерапевтов и 43 медицинских сестры из всех ЛПУ г.Петрозаводска и районов Карелии. 
Программа семинара была очень актуальной, насыщенной и вызвала большой интерес слушателей.