В рамках карельско-финляндского проекта «Развитие национальной системы основных служб гигиены труда» в составе делегации представителей Карелии с ознакомительной целью в Финляндии побывала заведующая Центром профпатологии ГУЗ «Республиканская больница им. В.А. Баранова», главный профпатолог МЗСР РК С.В. Денисова.

Проект, организованный Институтом профессионального здоровья Финляндии, реализуется его генеральным директором, профессором Харри Вайнио и направлен на изучение интереса и возможности использования модели Основных служб гигиены труда в Республике Карелия. Его цель – обмен опытом по вопросам гигиены труда, минимизации профессионального риска, созданию безопасных условий труда.

В Институте профессионального здоровья Финляндии (г. Хельсинки) и в Региональном офисе Института профессионального здоровья (г. Куопио) были проведены семинары, организованы встречи с руководителями департаментов Министерства здравоохранения и социального развития Финляндии. Карельская делегация на практике ознакомилась с системой организации основных служб гигиены труда, опытом Финляндии в области профессионального здравоохранения и безопасности.

В ходе переговоров обсуждалась возможность дальнейшего сотрудничества. Предложено создать пилотный проект на территории Республики Карелия по применению модели сновных служб гигиены труда с последующей оценкой результатов и внесением конкретных предложений. Стороны выразили заинтересованность совместного участия в данном проекте.