24-25 октября состоится республиканская научно-образовательная конференция «Актуальные вопросы внутренних болезней 2017» для врачей-терапевтов, кардиологов, врачей общей практики, клинических фармакологов.

Место проведения: отель ПитерИнн (г. Петрозаводск, пл. Гагарина д. 1, 6 этаж, зал «Пиетари»).

24 октября 2017
1000-1010 Открытие конференции:
Балашов А.Т. – Директор медицинского института ПетрГУ
Швец М.П. – Министр здравоохранения РК
Везикова Н.Н. – зав.кафедрой госпитальной терапии, главный внештатный терапевт МЗ РК
Школа по пульмонологии
1010-1055 Казанцев Виктор Александрович, профессор, главный пульмонолог Комитета по здравоохранению Ленинградской области «Инфекции нижних дыхательных путей: диагностика, лечение и профилактика»
1055-1130 Моховиков Геннадий Иванович, зав. пульмонологическим отделением ГБУЗ «Республиканская больница им.В.А.Баранова», главный внештатный пульмонолог МЗ РК «Внебольничная пневмония: алгоритм действий в Республике Карелия»
1130-1210 Шапорова Наталия Леонидовна, д.м.н., профессор, зав. кафедрой общеврачебной практики (семейной медицины), декан факультета последипломного образования, ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова «Бронхиальная астма: ведение больного на современном этапе»
1210-1250 Захаренко Сергей Михайлович, д.м.н., профессор кафедры инфекционных болезней (с курсом медицинской паразитологии и тропических заболеваний) Военной Медицинской Академии им. С. М. Кирова  «Актуальные проблемы бактериальных инфекций в организованных коллективах».
1250-1300 Перерыв
1300-1345 Сергеева Галина Раисовна, к.м.н., доцент кафедры пульмонологии СЗГМУ им. Мечникова  «Новая парадигма лечения ХОБЛ в свете новых национальных рекомендаций»
1345-1415 Моховиков Геннадий Иванович, зав. пульмонологическим отделением ГБУЗ «Республиканская больница им. В.А. Баранова», главный внештатный пульмонолог МЗ РК  «Перспективы фармакотерапии ХОБЛ: возможности комбинированных бронходилататоров и место ингаляционных глюкокортикоидов»
1415-1450 Рябков Вадим Александрович, к.м.н., ассистент кафедры госпитальной терапии Медицинского института ПетрГУ, кардиолог ГБУЗ «Республиканская больница им. В.А. Баранова» «Посттромбоэмболическая легочная гипертензия»
1450-1500 Перерыв
Избранные вопросы терапии
1550-1545 Захаров Денис Валерьевич, к.м.н., зав. отделением реабилитации неврологических больных СПБ НИИ им.Бехтерева В.М. «Рациональная фармакотерапия боли в спине»
1545-1620 Барышева Ольга Юрьевна, д.м.н., профессор кафедры госпитальной терапии Медицинского института ПетрГУ «Воспалительные заболевания кишечника»
1620-1655 Здоров Артур Евгеньевич, к.м.н., доцент кафедры госпитальной терапии Медицинского института ПетрГУ  «Анемии в практике терапевта»
1655-1730 Марусенко Ирина Михайловна, д.м.н., профессор кафедры госпитальной терапии Медицинского института ПетрГУ,  главный внештатный ревматолог МЗ РК «Возможности тоцилизумаба в лечении ревматоидного артрита»
25 октября 2017
Школа по кариологии
1000-1030 Везикова Наталья Николаевна, д.м.н., профессор, зав. кафедрой госпитальной терапии Медицинского института ПетрГУ,  главный внештатный терапевт МЗ РК «Пациент высокого сердечно-сосудистого риска»
1030-1100 Марусенко Ирина Михайловна,  д.м.н., профессор кафедры госпитальной терапии Медицинского института ПетрГУ,  главный внештатный ревматолог МЗ РК «Новые рекомендации по лечению хронической сердечной недостаточности»
1100-1140 Польская Ирина Игоревна, к.м.н., доцент кафедры госпитальной терапии Медицинского института ПетрГУ «Пероральные антикоагулянты сегодня»
1140-1200 Перерыв
1200-1240 Везикова Наталья Николаевна, д.м.н., профессор, зав. кафедрой госпитальной терапии Медицинского института ПетрГУ,  главный внештатный терапевт МЗ РК «Двойная дезагрегантная терапия: кому и как долго?»
1240-1320 Дмитриев Виктор Александрович, медицинский менеджер компании GSK, кандидат медицинских наук  «Современные подходы к лечению легочной артериальной гипертензии»
1320-1400 Гуревич Виктор Савельевич, д.м.н., профессор, заведующий отделом атеросклероза Научно-клинического и образовательного центра «Кардиология» медицинского факультета Санкт-Петербургского Государственного университета «Диабетическая дислипидемия. Диагностика и лечение»
1400-1420 Перерыв
1420-1450 Белов Борис Сергеевич, д.м.н., заведующий лабораторией изучения роли инфекций при ревматических заболеваниях ФГБНУ «НИИ ревматологии им.В.А.Насоновой»  «Генно-инженерная терапия в ревматологии и инфекции»
1450-1530 Лесняк Ольга Михайловна, Президент Российской Ассоциации по остеопорозу, д.м.н., профессор кафедры семейной медицины ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И.Мечникова» Минздрава России «Остеопороз»
1530-1610 Марусенко Ирина Михайловна, д.м.н., профессор кафедры госпитальной терапии Медицинского института ПетрГУ,  главный внештатный ревматолог МЗ РК «Проблема спондилоартритов в амбулаторной практике»
1610-1650 Светлова Марина Станиславовна, д.м.н., профессор кафедры госпитальной терапии Медицинского института ПетрГУ «Панникулиты в практике терапевта»
1650-1730 Обсуждения, вопросы. Выдача свидетельств.