Прогресс информационных и телекоммуникационных технологий создал базу для принципиально нового направления в организации и оказании медицинской помощи населению – телемедицины. На сегодняшний день телемедицина является одной из передовых медицинских информационных технологий, использование которой позволяет организовать принципиально новое взаимодействие районных и городских учреждений здравоохранения со специализированными и многопрофильными республиканскими и федеральными центрами путем дистанционного оказания квалифицированной и специализированной медицинской помощи населению. 

Техническое задание «Формирование телемедицинской сети в Республике Карелия» разработано с учетом основных положений Концепции развития телемедицинских технологий в Российской Федерации, утверждённой приказом Минздрава РФ и РАМН от 27.08.2001 г. №344/76, Концепции развития телемедицины в педиатрии и детской хирургии в Российской Федерации, Концепции информатизации здравоохранения России. 

В разработке принимали участие: 
Коцобан Н.В. – главный специалист по информатизации, начальник отдела информационных и телемедицинских технологий ГУЗ «Республиканская больница им. Баранова»; 
Суворов И.О. Руководитель отдела телекоммуникаций Регионального центра новых информационных технологий Петрозаводского государственного университета. 

ГУЗ «Республиканская больница им. Баранова» уже с 2006 года оказывает высококвалифицированную медицинскую помощь населению с использованием современных информационно-коммуникационных технологий ( телемедицинские консультации Пряжинского и Сортавальского филиадлов, телемосты с центральными клиниками Москвы и Санкт-Петербурга, Интернет-конференции и семинары). Реализация проекта создания телемедицинской сети в масштабах республики позволит обеспечить: 
1. Большую доступность квалифицированной и специализированной медицинской помощи населению отдаленных районов РК. 
2. Повысить эффективность медицинских консультаций сложных больных на различных этапах оказания медицинской помощи. 
3. Создать систему телемедицинской диагностики и мониторинга пациентов отдаленных сельских районов (телемониторинг ЭКГ, передача других диагностических изображений) специалистами областных центров. 
4. Создать систему управления информацией о пациентах учреждений здравоохранения РК с соблюдением требований по защите Персональных данных; 
5. Повысить эффективность организации медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях. 
6. Создать систему дистанционной подготовки и повышения квалификации медицинских кадров. 
7. Создать систему информационной поддержки принятия управленческих решений руководителями органов и учреждений здравоохранения за счёт организации системы дистанционного обмена управленческой информацией. 
8. Предоставить возможность профессионального общения между медицинскими работниками региона и их коллегами из специализированных медицинских центров России и зарубежья с использованием современных телекоммуникационных технологий. 

Создание телемедицинской системы является одним из важных факторов, способствующих формированию информационной сети здравоохранения республики Карелия с последующей интеграцией в единое пространство России.